виртуальный клуб Суть времени

Дети России - детям Донбасса. Доставка в Красный Луч. Июнь.

Аватар пользователя iouripopov


Груз, собранный школами России, 12 июня был успешно доставлен гуманитарным конвоем МЧС в ЛНР. Теперь нам предстояло развезти его по школам Донбасса. 13 июня груз привезли четыре школы в Красном Луче и его городах-спутниках.

Сначала мы направились в поселок Яновка. Путь наш лежал мимо памятника Миус-фронт.

В годы войны линию немецких укреплений, выстроенных на западном берегу реки Миус, Красная армия пыталась прорвать дважды. Удалось это только в августе 1943 года.

Сразу за музеем начинается Яновка, в котором и находится учебно-воспитательный комплекс №3 "Свитанок".

Там нас встретили директор и сотрудники школы. В школе учится около 100 детей. Помощь ребятам собирали 707-я и 445-я школы восточного округа города Москвы. Несмотря на тяжелую обстановку на Донбассе, в этом году в школе все равно набирается первый класс. В связи с этим школа обратилась к РВС с еще одной просьбой — предоставить хотя бы один комплект российских учебников 1 класса.

Следующим нашим адресатом была 20-я школа Красного Луча. Мы приехали как раз, когда начинался выпускной экзамен. В этот момент нарядные выпускники получали аттестаты, поэтому в разгрузке приняли участие выпускники будущие. Слова благодарности директора школы помогавшей стороне прозвучали под торжественные фанфары, гремевшие в зале.

Помощь этой школе собирала московская гимназия №402 имени героя Советского Союза Алии Молдагуловой.

Ребятам из краснолучской и московской школ уже удалось завязать общение. 16 июня активистами РВС была проведена скайп-конференция между школами Москвы и Красного Луча.

Примечательна роспись стен во многих школах Донбасса. Видно, что отказываться от истории СССР в этих школах не собираются. И полет в космос — такое же достижение жителей Донбасса, как и жителей других частей нашей в данный момент расколовшейся страны. Тех же, кто оказался под властью бандеровцев, заставляют сегодня отказываться и от победы в Великой Отечественной войне, и от победы покорения космоса. Вместо этого им прививают гордость за ужас Волынской резни и сотрудничество с гитлеровцами.

После 20-й школы мы по донецкой трассе отправились в школы города Миусинск, находящегося в 10 километрах от Красного Луча.

19-я школа Миусинска в августе прошлого года единственная из школ Красного Луча и его спутников-городов видела солдат ВСУ. Две недели в Миусинске шли бои. ВСУ прорывались из Южного котла. В данный момент усилиями близлежащей шахты "Миусинская" разрушения в школе ликвидированы, выбитые окна вновь застеклены. Несмотря на то, что ремонт в ней еще требуется, учебный процесс можно продолжать.

За несколько дней до нашего приезда прекратил работу пришкольный летний лагерь, поэтому большого количества ребят в школе мы уже не увидели.

Надпись осталась со времени боевых действий. Надеемся, что она уже потеряла свою актуальность навсегда.

Помощь для 19-й школы также собирала московская гимназия №402 имени Алии Могдагуловой.

Директор школы Ольга Юрьевна Кукуяшная выразила свою благодарность российским детям, протянувшим руку помощи попавшим в беду сверстникам на Донбассе.

Последним пукнтом на нашем пути была 8-я школа поселка Штергрэс (часть города Миусинска).

Здесь нас встречали почти весь педагогический коллектив, школьники и родители.

Помощь этой школе собирали школа №106 Ростова-на-Дону и 25-я школа подмосковной Балашихи.

Нередко мы становились свидетелями того, как на глаза людей, принимавших помощь из России, наворачивались слезы. Учителя постоянно подчеркивали, что для них самое важное, что их не забыли в трудное для них время, не бросили в беде. Очень важно, что люди в России не утратили способность сопереживать и помогать, не утеряли чувство единства истории и страны. Пока есть сознание того, что мы — один народ, есть надежда и искупить свою вину за распад страны, разгромить возрождающийся фашизм и вернуть Советский Союз.

До встречи в СССР!