виртуальный клуб Суть времени

Литературная встреча в Ленинграде, посвящённая творчеству Х.Л. Борхеса. Тема: «Мистическая игровая проза Борхеса и мир закрытых социальных структур»

Аватар пользователя Григорий Петренко
27.06.2015 14:00
Европа/Москва

В ближайшую субботу (27.06.15), в библиотеке №1 Приморского р-на СПб, в 14:00 состоится очередное заседание литературного клуба Ленинградской ячейки «Сути Времени», посвящённое творчеству латиноамериканского писателя Х.Л. Борхеса. Предложенные для прочтения два рассказа «Алеф» и «Сад расходящихся тропок» скорее представляют собой minimum minimorum, для более глубокого ознакомления с творчеством аргентинца не будет лишним прочесть и другие новеллы из двух сборников носящих те же имена: «Алеф» и «Сад расходящихся тропок». Плюс к тому, принципиально важно прочесть стенограмму семинара ЭТЦ «Мистика и разведка».

Поговорить о творчестве Х.Л. Борхеса мы решили неспроста и не вдруг. Одинаково дистанцируясь от постмодернистского эстетства и академического ханжества, мы постараемся установить место, значение и аудиторию подобного рода литературы.

В бесконечном лабиринте борхесовской прозы легко заблудиться, «свет в конце тоннеля» может оказаться отраженным сиянием зеркала, которое в свою очередь отражает другое зеркало, а свежие струи воздуха – признаки близости выхода – могут быть вызваны хитроумной вентиляцией. И все же мы намеренно пустились в это литературное странствие по загадочному лабиринту, имея в качестве путеводной нити три принципиальных книги С. Е. Кургиняна: «Слабость силы», «Качели» и «Странствие».

Тему заседания Литературного клуба можно сформулировать так: «Мистическая игровая проза Борхеса и мир закрытых социальных структур».

Приглашаются все желающие!

Мауриц Корнелис Эшер. Относительность. 1953

Мероприятие пройдёт по адресу: Санкт-Петербург, ул. Торжковская, д. 11, начало в 14:00

Тел. для связи:
+7-960-231-33-14 Дмитрий
+7-981-872-67-10 Максим
Мероприятие Вконтакте: http://vk.com/literden