виртуальный клуб Суть времени

Пресс-конференция: Третья оборона города-героя Севастополя

    6 июля 2015 года в конференц-зале гостиницы «Севастополь» состоялась пресс-конференция активистов Севастопольского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Суть времени», посвященная острому вопросу защиты героических (советских) Флага и Герба города-героя Севастополя.
    В ходе пресс-конференции активисты «Сути времени» Екатерина Чепурная и Валерий Сорокин рассказали о результатах проделанной работы по отстаиванию священных символов Севастополя, а также о дальнейших шагах, планируемых в данном направлении.

    В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали:
·      Крылова Надежда Константиновна – соавтор официального Герба Севастополя.
·      Кржеминский Константин Петрович – заместитель председателя Севастопольского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский Союз Ветеранов»;
·      Мингазов Гумар Халяфович – капитан I ранга в отставке, ветеран-подводник, председатель одной из первичных организаций «Союза Советских Офицеров» Севастополя;
·      Рыжонок Геннадий Николаевич – полковник, ветеран береговых ракетно-артиллерийских войск и морской пехоты, член Союза журналистов России;
В начале мероприятия гостям было предложено ознакомиться с видео обращением Юрия Курасова, герольдмейстера Русской Геральдической Коллегии и её Полномочного представителя в Южном Федеральном округе. Почетный член, основатель Всероссийского Геральдического Общества, дал развернутую характеристику царскому и советскому гербам города-героя Севастополя. По словам Курасова советский герб полностью отвечает всем правилам геральдики и вместе с этим полностью отражает героическую историю города. Геральдический же совет при президенте РФ, по словам эксперта, является совещательным органом, советы которого часто выходят за рамки здравого смысла. К примеру, Геральдический совет рекомендовал депутатам Санкт-Петербурга изменить герб их города, начертанный его основателем – Петром I. В настоящее время, заметил Юрий Курасов, больше трети субъектов и несколько сотен городов Российской федерации игнорируют рекомендации Геральдического совета и принимают решения самостоятельно.  Обращение эксперта из Волгограда нашло живой отклик у всех присутствующих и было полностью созвучно настроению аудитории.
    Екатерина Чепурная в своем выступлении сообщила собравшимся, что в Правительство Севастополя уже сданы более 1500 подписей жителей Севастополя, выступающих за сохранение советских символов города. Также активист «Сути времени» отметила: «Мы одинаково высоко ценим все этапы многовековой русской истории. В тоже время мы не дадим вычеркнуть из народной памяти советский период истории нашей Родины, военные победы, научные достижения и трудовые свершения своих дедов и отцов. Очень важно сохранить именно эту живую преемственность поколений и народное единство. Вот почему мы в рядах тех, кто не приемлет эту идеологическую диверсию, вот почему мы выступаем за воссоздание исторического достоинства».

    В своем выступлении Екатерина Чепурная подчеркнула, что большинство горожан, интересующихся тематикой уличных пикетов, не знают о ведущейся в городе кампании по смене символики. «Большинство вообще не в курсе подобной инициативы Заксобрания. Когда мы об этом рассказывали, люди сильно удивлялись», — добавила активистка.
Валерий Сорокин рассказал, что, по словам представителей Законодательного собрания Севастополя, депутаты выступают за широкое обсуждение вопроса принятия новых символов города. Однако, пикеты по сбору подписей организованные движением «Суть времени», которые и являются одним из элементов такого широкого обсуждения проблемы, почему-то вызвали у депутатов неоднозначную реакцию. При этом Валерий Сорокин публично обратился к депутатскому корпусу с призывом действительно, а не на словах, провести общественные слушания по вопросу символики города-героя. По мнению активиста «Сути времени», идеальным вариантом было бы вынести данный вопрос на Общегородской референдум.
    Далее слово было передано Надежде Крыловой, соавтору действующего севастопольского герба. Надежда Константиновна подробно рассказала о том историческом конкурсе 1969 года, в котором ей и ее соавтору Сергею Шахунову выпала честь участвовать. Упомянутый конкурс носил абсолютно открытый и демократический характер. В нем могли принимать участие все желающие. Только Крылова с Шахуновым представили на конкурс более 30 вариантов эскизов герба. Также по поводу герба Надежда Константиновна пояснила: «Этот вариант самый знаковый. Он объединяет две эпохи: Крымская война и Великая Отечественная. Памятник затопленным кораблям это памятник духа героизма: «Погибну, но не сдамся!». Враг не зашел в центр города, и город стоял долго, хотя он был сдан неприятелю».
    После развернутого рассказа о рождении символов города слово взял Кржеминский Константин Петрович. Он заявил, что «Севастопольский союз ветеранов» всегда выступал за сохранение советских символов Севастополя. Константин Петрович официально заявил, что все ветеранские организации Севастополя поддерживают начинание «Сути времени» и присоединяются к сбору подписей за сохранение севастопольских герба и флага.
    Следующим выступил Мингазов Гумар Халяфович. Он как представитель одной из первичных организаций «Союза советский офицеров Севастополя сообщил, что его организация также планирует сбор подписей с требованием к депутатам Законодательного собрания Севастополя сохранить действующие герб и флаг Севастополя.
    Геннадий Николаевич Рыжонок в своем выступлении сообщил собравшимся, что, по его сведениям, царский герб, предлагаемый на смену советским символам, в свое время был гербом Императорского яхт-клуба города Севастополя и был принят в качестве символа города только для того, чтобы угодить Государю Императору.
    Все выступающие почетные гости, в свою очередь, выразили благодарность активистам «Сути времени» за их активную гражданскую позицию по отстаиванию героических символов города-героя Севастополя.

    После выступления членов Президиума из зала слово взял Станислав Гальчинский (в прошлом депутат городского совета от КПУ), который подробно рассказал о том, как в 2000 году севастопольские депутаты повторно утверждали герб Севастополя образца 1969 года. В конце своей речи Станислав Гальчинский заявил, что будет обращаться к руководству КПРФ в г. Севастополе с предложением также активизировать борьбу за советскую символику города.
    В завершении пресс-конференции Екатерина Чепурная подчеркнула: «Главная задача, которую ставит перед собой севастопольское отделение «Сути времени», - это наладить взаимодействие со всеми, кто разделяет нашу позицию, кто выступает за сохранение советской символики. Вот почему мы формируем Гражданский комитет по защите священных символов Севастополя. Мы не имеем права оставаться в стороне», - этими словами завершила встречу с журналистами города.
    В числе гостей, пришедших на пресс-конференцию Севастопольского отделения Общественного движения «Суть времени», был также депутат Законодательного собрания Севастополя Караваев Александр Викторович. Депутат не стал вступать в дискуссию по вопросу смены герба во время пресс-конференции. Александр Викторович ограничился частным разговором с активистами «Сути времени» после окончания мероприятия. Депутатом было высказано мнение, что вопросами герба и флага должны заниматься специалисты по геральдике. При этом мнение простых жителей города не может играть в данном вопросе решающей роли.