виртуальный клуб Суть времени

Пикет в Иркутске по вопросам образования

Аватар пользователя Ермаков Михаил

19 сентября 2015 года иркутская ячейка "Сути времени" провела пикет, посвящённый результатам социологического опроса по вопросам образования АКСИО-6 и результатам второго съезда "Родительского Всероссийского Сопротивления".

Опрос АКСИО-6 проводился с 22 июня по 7 июля 2015 года  силами активистов РВС и "Сути времени". Всего опрошено 24 506 человек в 75 регионах Российской Федерации. Целью опроса было узнать, что думает о российском образовании и его проблемах общество. Результаты опроса были представлены на Втором съезде РВС, а иркутянам они демонстрировались на баннерах и раздавались в листовках в рамках проведённого пикета.

Так получилось, что пикет проводился за неделю до голосования второго тура выборов губернатора Иркутской области, и многие люди думали, что идёт агитационная кампания за одного из кандидатов. Нередко задавали вопрос: "За кого агитируете?". Кто-то настойчиво выяснял, какой всё-таки скрытый смысл нашего мероприятия и в чью сторону мы работаем. Один молодой человек реагировал следующим образом: "Образование? Это интересно", - и дальше, увидев флаги "Сути времени" - "А, Кургинян? Кургинян - это хорошо."

В целом следует отметить, что люди выражали недовольство современным образованием, но какой-то чёткой картины, что их конкретно не удовлетворяет и что они хотят от образования, у них не сформировано. Поэтому воевать с ювенальной юстицией было проще, угроза изъятия ребёнка, вмешательства семью всем понятна. А тема образования и соответствующие угрозы гражданами до конца не осознаны. В этом смысле социологический опрос АКСИО-6 это первый шаг в сторону понимания проблемы и формирования общественного мнения по вопросу образования. Будет общество понимать, чего оно хочет (а результаты опроса показали, что 81,5% граждан стоит на позиции воспитания в школе человека-творца, а не квалифицированного потребителя) - будет и соответствующий запрос от общества на конструктивные изменения, и сами эти изменения.

Так что, за работу, товарищи! До встречи в СССР!