виртуальный клуб Суть времени

Переписка с посольством Испании (продолжение)

Начало здесь:
Как, возможно, многие помнят, что наша переписка с посольством Королевства Испании началась весной этого года, после того, как испанские СМИ левой направленности обратили внимание на то, что на страницах организации Национальное братство «Голубой дивизии» (испанцы на службе Гитлера, которые участвовали в удержании блокады Ленинграда) в соцсетях появились сообщения о том, что Генконсул Испании в Санкт-Петербурге участвовал в возложении венков «погибшим героям» из этой дивизии в годовщину битвы при Красном Бору (Ленинградская область), где эта дивизия была разгромлена в ходе наступательных боёв Красной Армии. 



Мы посчитали (и считаем до сих пор), что если дипломат иностранного государства высокого ранга, практически сразу же после прибытия в город, который пережил блокаду, когда живы дети блокадного Ленинграда (дай бог им здоровья, и долгих лет жизни), которые и по сю пору не могут без боли в душе пройти мимо хлебозавода:

спешит чествовать мучителей этого города, то такому дипломату просто не место в нашей стране. 



На это письмо нам ответили из посольства, что передали этот вопрос на рассмотрение в испанский МИД, заметив при этом, что официальные лица Испании всегда участвуют во всех официальных мероприятиях, посвященных Великой отечественной войне, возлагают венки и т.д. и т.п. 



(По этой логике, если человек, официальное лицо - мэр какого-нибудь городка, например, каждое воскресенье ходит к мессе, то окружающих совершенно не должно волновать, что у него дома проходят заседания секты сатанистов с жертвоприношениями. К мессе-то он ходит, что ещё надо?). 



Шло время, никаких известий о том, чем закончилось рассмотрение «консульского» вопроса в испанском МИДе нам не поступало, а наоборот, с сайта всё того же Национального братства «Голубой дивизии» пришло известие о том, что им удалось, с помощью посла Испании в Казахстане и организаций, занимающихся «исторической памятью», открыть под Карагандой, фактически, памятник добровольцам «Голубой дивизии», которые в риторике испанского посла, казахских официальных лиц и СМИ выглядят безвинно репрессированными жертвами «сталинской эпохи». Подробнее здесь.



Поэтому мы ещё раз вежливо спросили посольство Испании, что там происходит с нашими требованиями и испанским МИДом? И выяснили, что во-первых, часть ответов посольства странным образом до нас не дошла, а во-вторых, МИД Испании наш вопрос давно закрыл, так как парламент ещё раньше, получив запрос депутата от Каталонии Хуана Тардá, выяснил, что Генконсул Испании в Санкт-Петербурге «ни в чем не виноватый». Вот, собственно, этот ответ испанского конгресса:

И его перевод на русский: 



ОТВЕТ ПРАВИТЕЛЬСТВА
(184) ПИСЬМЕННЫЙ ВОПРОС, НАПРАВЛЕННЫЙ В КОНГРЕСС
№184/69669 от 17/02/2015 179691
Автор (вопроса): Хуан Тардá И.Кома (TARDÀ I COMA, Joan)

ОТВЕТ:
Относительно информации, вызвавшей интерес, сообщаем, что как только мы ознакомились со статьей, появившейся в прессе, на которую ссылаются парламентские запрос, Министерство иностранных дел и сотрудничества, и Генеральный консул в Санкт-Петербурге с самого начала находились в контакте. Замминистра иностранных дел и сотрудничества запросил у генконсула срочного предоставление подробного полного письменного отчета с объяснениями относительно упомянутых действий. 
Генеральный консул, Дон Хуан Антонио Мартинес-Каттанео Гингстон в тот же день отправил отчёт, в котором он категорически указывает, что никогда, ни прямо, ни косвенно не участвовал в возложении цветов в указанном мероприятии. Ни он, ни генконсульство Испании в Санкт-Петербурге в этом мероприятии не участвовало. В отчете генконсула также говориться, что по причине неучастия в упомянутом акте, он ничего не может сообщить о природе и форме мероприятия, которое могло проходить в поле Красного Бора. 

Консул сообщил также, что 27 января, после получения соответствующего приглашения, присутствовал на официальном мероприятии, организованном российскими властями, ежегодно проходящем на Пискаревском кладбище в Санкт-Петербурге и посвященного окончанию блокады Ленинграда. Это мероприятие является независимым, отдельным и не имеет никакой связи с мероприятием, упомянутым ранее. На него были приглашены местные власти, консульский корпус, аккредитованный в Санкт-Петербурге. Также, как и в предыдущие годы, консул возложил венок цветов с лентой от консульства, в связи с официальной природой обсуждаемого мероприятия. В тот же день, 27 января Генконсул присутствовал на мероприятии, посвящённом годовщине геноцида, который отмечался в Санкт-Петербурге. 

Мадрид, 12 марта 2015 года



Ясно, что дипломатическая карьера Генконсулу дорога и он не желает себе её портить из-за болтливости идейных сторонников своего отца (он в своё время воевал в рядах «Голубой дивизии» на восточном фронте, правда, он успел вернуться домой ещё до трагических событий. В исследованиях, посвященных «Голубой дивизии» встречается такое мнение, что будущую франкистскую элиту «пропускали» через службу в «Голубой дивизии», слишком уж много экс-дивизионеров оказалось потом наверху. Теперь, как мы видим, правят бал уже их сыновья.). 



Понятно, что Генконсул будет все отрицать, но с доказательствами-то как быть? Закрыть на это глаза, сделать вид, что ничего не было, чтобы потом прочесть невзначай об открытии памятника в честь «героически сражавшихся при Красном Бору защитникам блокадного кольца от прорыва – высокоморальных жертв коммунистической России»? Ведь теперь совершенно очевидно, что господа из «Нацбратства Голубой дивизии» перешли в открытое наступление (напомню, что в статье, посвященной открытию памятника в Казахстане, они, не скрываясь, героизируют своих добровольцев именно как воинов на службе Гитлера) и используют для этого наступления именно дипломатические каналы.



Поэтому в своём ответе Послу Испании в России, мы постарались объяснить, почему, в отличии от испанского МИДа, мы не сможем просто взять и закрыть этот вопрос. Вот этот письмо, переведенное на русский язык: 



Его Превосходительству г-ну Хосе Игнасио Карбахаль Гарате,
Послу Королевства Испании в РФ
115127, Москва, Большая Никитская 50/8 
Москва, 1 октября 2015 г.




Уважаемый господин Посол! 

Повторяем нашу просьбу, выраженную в нашем письме от 24 сентября 2015 года: просим Ваше Превосходительство выслать нам ещё раз копии писем от 17 апреля и 20 мая 2015 года, упомянутые в вашем последнем письме от 23 сентября, так как по неизвестным причинам мы не получили их в положенное время. 

С другой стороны, нам хотелось бы объяснить ещё раз наше отношение относительно мероприятия по чествованию бойцов "Голубой дивизии" (250-й пехотной дивизии Вермахта), состоявшегося в феврале в поле Красного Бора и вероятного участия в нем Генконсула Испании в СПб. 


Поскольку мы принадлежим к народу, который заплатил более 20тью миллионами своих жизней за освобождение человечества от фашизма, мы не можем «закрыть вопрос» так легко, как это сделал МИД Испании. Во-первых, поскольку имеется телефонное интервью, данное сотрудником консульства Испании корреспонденту RT http://actualidad.rt.com/video/166340-consulado-espana-rusia-flores-division-azul 
и другие подтверждения, что Дон Хуан Антонио Мартинес-Каттанео тем или иным образом связан с данным мероприятием по чествованию (испанских фашистов). Все эти свидетельства упомянуты в наших письмах. Во-вторых, до нас дошел факт, что посол Испании в Казахстане активно участвовал, по настоянию Национального братства Голубой Дивизии, в мероприятии по чествованию «добровольцев Голубой Дивизии, которые записались в ряды армии Гитлера» http://www.hermandadnacionaldivisionazul.es/hermandad-nacional/
http://liberacion-1.livejournal.com/21583.htm
l



Перед лицом очевидных попыток Национального братства Голубой дивизии проводить памятные мероприятия и чествования «подвигов Голубой дивизии» на территории бывшего СССР, используя дипломатические каналы - а этого мы категорически не можем допустить в России - мы чувствуем себя обязанными прояснить все обстоятельства мероприятия, прошедшего в феврале в Красном Бору и степень участия в нем генконсула Испании в СПб. 

При этом, признаемся Вашему Превосходительству, что если Дон Хуан Антонио Мартинес-Каттанео найдет возможность кратко объяснить свое отношение к Голубой Дивизии, её роли в Великой Отечественной войне и, в частности, в блокаде Ленинграда, это будет очень хорошо воспринято нами и гражданским обществом России.

Всероссийское общественное движение «Суть Времени»

Так выглядит оригинал письма:





Напомню, что ООН год назад приняла резолюцию о запрете героизации нацизма. Надеюсь, мы услышим от официальных представителей Испании, которая в октябре председательствует в Совбезе ООН, какую-то озабоченность этой самой героизацией, проходящей с участием её дипломатов и что-то предпримет по этому поводу.