виртуальный клуб Суть времени

Круглый стол на тему «Образование в России: воспитание творца или потребителя» в ДК «Суть времени» при участии студентов РАНХиГС

Круглый стол на тему
«Образование в России: воспитание творца или потребителя»
в дискуссионно-философском клубе «Суть времени»
при участии студентов РАНХиГС, факультета института маркетинга и менеджмента, отделения международных отношений.

30 сентября в Центральной библиотеке им. Л. Н. Толстого прошло заседание дискуссионно-философского клуба «Суть времени» по теме: «Образование в России: создание творца или потребителя».
Заседание проходило в формате круглого стола.
Среди выступающих были представители движения «Суть времени», преподаватели МГГУ им.М.А.Шолохова, студенты РАНХиГС, факультета института маркетинга и менеджмента, отделения международных отношений, преподаватели МИФИ и института им.Баумана, школьные преподаватели.
Собравшиеся рассмотрели стратегические вопросы образования, касающиеся как целей, так и актуальных проблем современного образования. В частности студенты РАНХиГС, отделения международных отношений подготовили несколько докладов, представили свой взгляд на текущую ситуацию, на проблемы, сопровождающие ЕГЭ, рассказали об образовательных учреждениях современной России, а так же коснулись итогов реформ в образовании. Особое внимание уделили вопросам значения образования в современной жизни.
Большой отклик вызвал доклад об основных целях, которые ставились перед образованием в СССР и России.
Бурную дискуссию вызвали вопросы о целях современного образования, а также вопросы о регрессивных тенденциях последнего двадцатилетия. Всё это заставило задуматься всех присутствующих и обратить внимание на свое будущее и будущее всего общества и нашей страны. Участники круглого стола почти единогласно пришли к выводу, что современная система образования, готовящая уже со школы профессиональных потребителей совершенно не пригодна для решения насущных политических, экономических и культурных задач, стоящих сегодня перед нашей страной. И что для приостановки регресса и перелома негативных тенденций в нашей стране необходима переориентация системы образования с подготовки «профессиональных потребителей» на подготовку «творцов», людей способных творчески решить задачи государственного строительства в наше непростое время.

Дискуссионно-философский клуб «Суть времени» каждую среду обсуждает острую политическую, философскую, экономическую и др.темы. Приглашаем всех принять участие.
Адрес: библиотека им.Толстого, ул.Каширская 16
https://vk.com/club_essenceoftime

ВложениеРазмер
JhLgaFQupNw.jpg28.03 КБ
S5aHyLbqK-s.jpg25.15 КБ
yc8opj4_dFQ.jpg24.02 КБ
cS0YA637q9o.jpg28.18 КБ
rhEGdQuRemM.jpg17.85 КБ
SSc9uL4XtdU.jpg24.28 КБ