виртуальный клуб Суть времени

"Две гвоздики революционерам" в Нижнем Тагиле

Аватар пользователя OPerA


7 Ноября по городам Урала традиционно проводится возложение цветов к памятникам революционерам.
В Нижнем Тагиле отделение общественного движения «Суть времени» провело акцию «Две гвоздики революционерам», возложив цветы ко всем памятникам революционерам и героям Гражданской войны в городе.
Начать мы решили с памятника Революционерам, погибшим в Гражданской войне, который находится в посёлке Горбуново (район г. Нижнего Тагила).

Место там немноголюдное, лишь редкие прихожане выходили из стоящей рядом церкви. Только мы взяли цветы и развернули флаги, к нам подошёл прогуливающийся рядом мужчина. Поблагодарил нас за то, что мы помним об этом великом празднике. Напомнил, что через два года большой юбилей – 100-летие со дня революции, предложил отпраздновать это особым образом. Провести в городе масштабное мероприятие или, например, установить какой-то памятный знак. Мы полностью поддержали его идею, будем думать, пока есть время до юбилея.
Возложив цветы к памятнику, мы отправились дальше по маршруту: мемориальные доски на домах пр. Ленина, 17 и ул. Карла Маркса, 53.

Вот он - наш уникальный памятник В. И. Ленину. Сегодня у него юбилей – 90 лет со дня открытия. Это один из первых памятников вождю в СССР.

Но с недавних пор мне полюбился «Ленин, живущий на стройке». Так я его называю. Вокруг несколько лет идёт ремонт, здания бывшего молокозавода перестраивают под офисы, памятник стоит среди этого бардака. А мы его навещаем.
Ещё два памятника Ленину. У проходной НТМК (металлургического комбината) памятник весной был отреставрирован, блестит на солнце, вот только таблички так и не появилось на нём. Состояние памятника Ленину на проспекте Вагоностроителей (бывший проспект Сталина) – контраст с предыдущим. И, увы, так же без таблички или надписи.

Ещё один памятник Героям Гражданской войны находится на ул. Восстания. У него тоже сегодня День рождения, открыт он был 7 ноября 1957 года, где находится братская могила погибших красноармейцев.

«Молодость Страны Советов» - так называется памятник тагильским комсомольцам, героям Гражданской войны. Глядя на него, вспоминаются строчки: «Дан приказ ему на Запад, ей - в другую сторону, уходили комсомольцы на Гражданскую войну».
В Дзержинском районе целых два бюста «Железному Феликсу». Один стоит у Уралвагонзавода (тоже им. Дзержинского), а второй – на проспекте… да-да, Дзержинского! В прошлом году этот бюст к 7 Ноября был отреставрирован.

Ну, и ещё один памятник революционеру, великому деятелю той эпохи, который внёс немалый вклад в строительство и Уральских заводов – Серго Орджоникидзе. Увы, всё под снегом, но памятник, небольшой сквер вокруг – тоже отремонтированы несколько лет назад.
Вот так прошла наша акция. Всех с праздником Великой Октябрьской социалистической революции!