виртуальный клуб Суть времени

Музей Космонавтики

Аватар пользователя Николай Тасоев

В субботу нам с товарищами довелось побывать в Московском Музее Космонавтики. Расположенный у подножия величественной стелы - памятника советским космонавтам, музей приглашает своих посетителей окунуться в эпоху зарождения и развития космонавтики... Проходя через широкие стеклянные двери, сразу чувствуешь удивительную атмосферу, зовущую в неизведанные глубины вселенной. Кажется все здесь пропитано духом великих людей и великих свершений. Первый советский спутник, первый луноход, макет межпланетного корабля, воссозданный по рисункам Циолковского, задумчивая фигура Королева за рабочим столом, модуль «Венера»...Все это так пронзительно выражает дух той эпохи - эпохи стремления людей ввысь. Люди Советского Союза открыли всему человечеству дорогу в космос, на деле доказали, что совместный труд на благо общего будущего способен проложить дороги за грань возможного.
Документальные съемки взлета первого пилотируемого космического корабля, широкая улыбка Гагарина, счастливые глаза простых людей, каждый из которых знает - в этом великом свершении есть и его вклад. Вклад честного труда на своем месте, любви к Родине, чувство товарищества. Очень многое есть там, в глазах и улыбках тех людей, чего сейчас, к глубокому сожалению, большинство люди стали лишены.
Далее мы видим залы, посвященные самому рассвету Советской Космонавтики - макет жилого модуля орбитальной станции Мир", эти старые мониторы времен зачатков компьютерных технологий заставляют задуматься: а ведь в одном современном телефоне возможностей сейчас не меньше чем в вычислительном центре космической станции тех лет. И закономерно встает вопрос - куда направлен вектор развития человечества сегодня и как так получилось, что он был так круто и безжалостно изменен?
Вот где наглядно открывается простая и горькая правда современного общества. Капиталу не интересен космос - он не приносит прибыли. Капиталу нужно убить в людях стремление развиваться и, превратив их в потребителей, «атомизировать», отчуждая от смысла, творчества и друг друга.
В этом смысле гнетущее чувство охватывает при виде «Бурана» - уникального проекта многоразового космического корабля, совершившего свой единственный выход в космос в 1988 году и затем сгинувшего в хаосе «перестройки».
Но все-таки, несмотря ни на что, дух Советского Человека - человека-мечтателя, человека-творца, борца за Справедливость не покинул нас. Он нашел временное убежище в таких местах, музеях Великой Отечественной, музее Революции, музее Космонавтики. Он в картинах русских художников, в стихах великих поэтов, музыке наших композиторов. Он в самой природе нашей Родины. Его невозможно сломить или уничтожить. И, чувствуя плечи товарищей у памятника Ю. Гагарину, на прощание хочется сказать ему : «Юра, до встречи в СССР!»

ВложениеРазмер
2r_oGB19QwM.jpg32.56 КБ
3OiML6VWOIc.jpg24.78 КБ
Y6azCUXJo7A.jpg24.07 КБ
GZ5NO2zAdng.jpg23.47 КБ