виртуальный клуб Суть времени

Сегодня в МИД РФ были переданы обращения в связи с попытками героизации военнослужащих испанской "Голубой дивизии" на постсоветском пространстве.

Весной этого года мадридская газета "Публико" написала статью о том, что судя по сообщениям в социальных сетях и некоторым видеоматериалам, Генеральный консул Испании в Санкт-Петербурге, присутствовал 10 февраля 2015 года на торжественном возложении венка в честь "героев" из испанской "Голубой дивизии" (250 пехотной дивизии Вермахта), погибших в бою у Красного Бора при прорыве Красной Армией блокады Ленинграда. В статье журналист задавал резонный вопрос: почему государственное лицо Испании посещает мероприятия по чествованию испанских фашистов, которые принимали участие в одной из самых бесчеловечных военных операций за всю современную историю человечества - блокаде Ленинграда?

На это сразу же отреагировали испанские депутаты республиканских взглядов и направили запрос в Парламент Испании. Российские СМИ за рубежом также проявили интерес этому происшествию: корреспондент RT звонил в Консульство Испании в Санкт-Петербурге в попытке узнать, действительно ли генконсул участвовал в данном мероприятии.

Наше движение, считая, что для дипломата - официального представителя Испании в городе, пережившем блокаду - непозволительно участвовать в такого рода мероприятиях ни в качестве официального, ни в качестве частного лица (недопустимо вообще иметь к таким мероприятиям какое-либо отношение) - направило обращения представителю МИД РФ в Санкт-Петербурге, в Посольство Испании в Москве, провело ряд пикетов протеста против поступка Генконсула,  в Ленинграде,  в Москве и других городах России. Мы выпустили обращение к гражданам и общественным организациям, под которыми подписывались те, кто считает, что генконсулу, не умеющему уважать страну и город, в котором работает, не место в России.


Финальный пересчёт подписей перед передачей в МИД РФ

Если сложить все ответы, данные разными инстанциями после общения с Генконсулом (ответ Парламента Испании на депутатский запрос, ответ представителя МИД РФ в Санкт-Петербурге по итогам разговора с испанскими дипломатами, ответы Посла Испании в РФ, ответ, данный корреспонденту RT в консульстве Испании в Санкт-Петербурге), то получится очень противоречивая картина: Генконсул Испании в Санкт-Петербурге Хуан Антонио Мартинес-Каттанео не только не участвовал в возложении венка и чествовании павших "героев", но даже не знает, что за мероприятие там состоялось, консульство посылало на это мероприятие букет, но совершенно частным образом, консул не присутствовал на мероприятии, но признает, что поездка была организована несвоевременно...Все это сопровождается чисткой соцсетей от каких-либо свидетельств участия генконсула в мероприятии у Красного Бора (к счастью, у интернета хорошая память).

К сожалению, очень скоро мы поняли, что речь не идет о единичном возмутительном происшествии, а о определённой политике, осуществляемой испанской организацией неонацистского толка под прикрытием разговоров о "сохранении исторической памяти" и "примирении", с привлечением официальных лиц высокого ранга.

Организатор мероприятия  по чествованию испанских фашистов у Красного Бора (что, запрещено резолюцией Генассамблеи ООН "О борьбе с героизацией нацизма")  устроила испанская организация "Национальное братство "Голубой дивизии"" объединяющая экс-дивизионеров, их родственников, а также их духовных наследников. Это франкистская организация, чьи неонацистские сборища запрещены во многих частях Испании. Однако, поскольку за короткий боевой путь этой дивизии через неё прошли многие представители старшего поколения нынешнего испанского эстеблишмента, у неё - видимо - сохранились хорошие связи и единомышленники в дипломатическом корпусе Испании, с помощью которых она довольно успешно продвигается в деле обеления и героизации испанских фашистов на постсоветском пространстве, хотя, казалось бы, именно постсоветское пространство от этого должно быть застраховано.

Весной этого года в Казахстане, в "День памяти жертв политических репрессий",  при активном участии посла Испании в Казахстане, был открыт и освящен папским нунцием (!) памятник испанским военнопленным, находившимся в 1941-1954 гг в исправительно-трудовых лагерях Спасск и Кок-Узек (Карагандинская область). Для справки: в этих лагерях находились 152 заключенных испанского происхождения, 14 из которых умерли, а 138 благополучно вернулись в Испанию. Подавляющее большинство заключенных - бывшие солдаты и командиры "Голубой дивизии", которых под шумок записали в "жертвы сталинских репрессий". По итогам открытия памятника, на котором присутствовали официальные лица Казахстана и Испании,  на сайте организации "Национальное братство "Голубой дивизии" появилась статья, в которой прямо говориться о том, что нынешнее казахское общество чествует героев всех национальностей, которые пошли на службу к Гитлеру, в том числе и солдат "Голубой дивизии".

Всё это происходит на фоне периодически возникающих публикаций о том, что ошибочно считать бойцов "Голубой дивизии" фашистами, так как они - де не разделяли их взглядов, записались в дивизию по чисто экономическим причинам, а с местным населением на оккупированных территориях обращались совсем иначе чем немцы, не зверствовали... То есть, во всю идет процесс обеления, а затем и героизации нацистских коллаборационистов.

Понимая, особенно в свете событий на Украине, насколько пагубны могут быть последствия обеления, а затем и героизации фашистских коллаборационистов, насколько н чудовищно на казахской земле ставить памятник тем, кто убивал советских людей (среди которых, разумеется, были и казахи), участвовал в удержании блокады Ленинграда, где ежедневно гибли дети, старики, женщины, кто убил множество советских воинов, участвовавших в прорыве блокадного кольца, мы написали обращение в департамент МИДа, который занимается отношениями с Республикой Казахстан и попросили разобраться в том, как такое могло произойти. 

Сегодня оба обращения:
Первое: в Первый европейский департамент (там находится испанский отдел), с подписями граждан, собранными под обращением за отзыв Генерального консула Санкт-Петербурга Хуана-Антонио Мартинеса-Каттанео.
Второе: в Третий департамент стран СНГ, с просьбой разобраться в ситуации с открытием памятника испанским военнопленным - бывшим военнослужащим 250 пехотной дивизии Вермахта/"Голубой дивизии" в республике Казахстан
переданы в в МИД РФ

Ниже - тексты первого обращения:


Далее - текст второго обращения:

http://eot.su/sites/default/files/2 стр 3ДСНГ.jpg" style="width: 375px; height: 500px;" />
Мы с большим уважением и доброжелательностью относимся к Министерству иностранных дел России и надеемся, что он, вслед за нами, всмотрится в описанные в обращениях события, увидит их не случайность и поможет нам остановить этот крайне опасный процесс обеления и героизации нацистских коллаборационистов на территории бывшего Советского Союза.

ВложениеРазмер
2 (2 of 9) ум.jpg38.58 КБ
2 (4 of 9) ум..jpg25.79 КБ
2 (5 of 9) ум..jpg26.02 КБ
1 стр.jpg48.19 КБ
2 стр.jpg57.74 КБ
3 стр.jpg57.71 КБ
4 стр.jpg58.25 КБ
1 стр 3ДСНГ.jpg66.91 КБ
2 стр 3ДСНГ.jpg68.15 КБ