виртуальный клуб Суть времени

Выборы в парламент Венесуэлы. Хроники международного наблюдателя. Итоги.

Аватар пользователя Галкин Дмитрий

Как я уже писал ранее, активисты движения "Суть времени" получили приглашение принять участие в программе международного наблюдения за выборами в Национальную Ассамблею Венесуэлы, которые состоялись 06 декабря 2015 года.
Участие в данном мероприятии - еще один этап в нашей давней совместной работе и знак признания ее результатов со стороны народа Венесуэлы
Программа нашего пребывания здесь была очень насыщенная и напряженная. Принимающая сторона подготовила замечательную программу: рабочие, культурные, интеллектуальные общественные мероприятия и встречи.
Мы стали участниками самого широкого обсуждения предстоящих выборов и проблем, с ними связанных.
Подведение иторгов выборов и подготовка отчетов для ЦИК Венесуэлы завершили наше пребывание там.
Итак, каковы же итоги прошедших выборов?
Социалисты-чависты проиграли парламентские выборы.
Правящая партия, правительство, президент, народ Венесуэлы. Проиграли.
В старом составе парламента социалисты имели 99 мест из 167. Теперь 112 мест  у проамериканского оппозиционного (антисоциалистического) "Блока демократического единства", а у социалистов – 55 мест. Судите сами.
В чем же причины первого поражения социалистов Венесуэлы за 16 лет:
Мадуро уже признал поражение и одной из причин назвал "экономическую войну" против Венесуэлы. Тема эта действительно предрекалась стать решающей на выборах. Экономические проблемы в стране нарастают. И решаются плохо.
Также сработал фактор так называемого наказывающего голосования, когда граждане, столкнувшиеся с экономическими (которые здесь действительно есть и увеличиваются) и иными трудностями голосуют за всех кроме правящей партии. А значит голосуют за оппозицию. Очень многие здесь не понимают, что эти экономические проблемы - часть часть войны США с Венесуэлой.

В преддверии выборов президент повторял, что его партия защищает интересы простого народа, и намеревается завершить "боливарианскую революцию", начатую президентом Уго Чавесом. Многие эксперты говорили о высоком символическом весе Чавеса и его партии для народа, даже о неком подобии религиозной веры в него. Но, как мы видим этот фактор сработал крайне недостаточно.

Следующий фактор, предопределивший поражение социалистов - глубокий раскол элит и руководства страны. Доходит до прямого саботажа исполнения поручений президента и правительства со стороны чиновников и военных либерального проамериканского крыла власти. Саботаж и подрывная работа на всех уровнях. Об этом мне говорили все, с кем удалось поговорить.
Тема коррумпированности власти также сыграла свою роль.
Далее причины по списку: Политическая война, информационно-психологическая война, социальная война, война со смыслами и т.д. (см. газету "Суть времени", где все виды войн с государствами перечислены и описываются)

Каковы же могут быть последствия для социалистической власти?
Победа на этих выборах позволяет оппозиции отзывать членов Верховного суда (объвить об амнистии заключенных оппозиционеров), инициировать процесс досрочного прекращения полномочий президента и созывать референдумы о внесении изменений в действующую конституцию (http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2510439). Ситуация изменилась в корне, согласитесь.

 

Что такое "экономическая тема", которая решила исход голосования?
Это и есть та "тема", которая разрушила великое социалистическое государство - СССР! Некогда самое большое и мощное государство земного шара. Кому стало от этого лучше? Народу? Нет! Лучше стало узкой кучке олигархов и властьпридержащих! Народ обманули при помощи такой же (среди многих прочих) экономической войны. Это и есть то что мы называем "продажа первородства за чечевичную похлебку". Продажа своих героев и мертвых за джинсы и кока-колу. Своих великих помыслов за еду и шмотки (которые все равно будут подделкой). Это предательство разрушило многие государства за тысчи лет истории человечества. Кто-то это называет "продать за 30 сребряников". Конечно еда, одежда  и пр. необходимы для жизни. Никто этого не оспасривает. Но кто сказал что их дадут американцы и их слуги? К сожалению люди падки на материальное.
После победы антикоммунистов в СССР были закрыты важнейшие отрасли, предприятия, заводы. Сворачивались как таковые культура, наука, социальная сфера, образование и т.д. Мы стали зависимой колонией запада и США. Как попавшись на крючек к мошенникам простой человек может потерять все, так и попавшись к странам-мошенникам народы других государств могут быть уничтожены.

Повторит ли Венесуэла ошибки СССР? США и их пособники внутри страны не заботятся о благе Венесуэлы. Они заботятся о своем благе. За счет Венесуэлы. Они все равно обманут. Взгляните в Историю.  Почему им можно верить? У них хороший имидж? Ведь так же они обманули и уничтожили Ливию и Ирак. Как они терзают Сирию, Украину. Так же они организовывали многочисленные оранжевые революции по всему миру (Египет, Тунис и пр.).

Так же они подпитывали фашистский режим Германии начала 20-го века, чтобы он бросился на марксистов-социалистов в европе и на социалистический СССР. Это привело к самой кровопролитной войне за историю человечества! Мы должны помнить это!

Коротко о дне голосования.

Конкретно наша группа наблюдателей была направлена  в соседний с Каракасом штат, в другие города, посетили большое количество избирательных участков, где их руководители сообщали нам обстановку и показывали ход голосования "от и до" (фото с комментариями будут позже - сейчас идет подготовка финальных отчетов групп наблюдателей).
Далее, вернувшись в Каракас, мы поехали на закрытие участка, где голосуют Мадуро и руководители правящей социалистической партии – обычная школа в центре столицы (тут мы уже увидели плачевные результаты голосования по участку, который считался одним из самых прочавистских, и приблизительно поняли, какие будут общие результаты).
Далее поехали в ЦИК Венесуэлы и долго ждали объявления итогов. Президент ЦИК и его команда вышли на объявление итогов только около часа ночи. Несмотря на уже моральную готовность к плохим новостям, они все равно поразили.
Как бы то ни было, мы надеемся, что воля народа и умелая работа правительства, позволят Венесуэле выйти из сложившегося положения с минимальными издержками.