виртуальный клуб Суть времени

"Воинам России!". Концерт около "Солдатского храма" 6 сентября 2015 года

Аватар пользователя Евпатьев Михаил

Отчёт о концерте «Воинам России!», состоявшемся 6 сентября 2015 года, хотелось бы начать с обстоятельств, которые предшествовали этому событию. Начну с места его проведения. Около деревни Астапово Дальнее, Луховицкого района Московской области, был заложен фундамент храма в честь Дмитрия Донского. Инициатором строительства этой церкви стал московский журналист Серафим Берестов. По его замыслу, будущий храм, помимо религиозного статуса, должен стать местом поминовения защитников Отечества, погибших во имя Родины во всех войнах в её истории.

На площадке уже сегодня установлен Поминальный Крест, вокруг которого на специальных досках нанесены имена героев. Среди них большинство составляют павшие в Великую Отечественную, или участвовавшие в ней. Но есть и имена участников гражданской войны, первой мировой, Афгана и других конфликтов, Чеченских событий.
Среди этих имён у «Солдатского Креста» и имена наших товарищей из донецкого отряда «Суть времени». Помянем их ещё раз.
Красношеин Евгений Константинович 
Юдин Игорь Васильевич
Беляев Евгений Сергеевич
Акимов Александр Владимирович
Мотылёк Алексей Юрьевич
Сухарев Денис Юрьевич
Тарасенко Алексей Юрьевич
 
Недавно — 16 ноября, погиб ещё один воин из отряда.
Руслан Щедров, позывной «Филин»
Скоро и его имя появится около «Солдатского Креста», как и имена их боевых товарищей из других подразделений донбасского ополчения, погибших в боях с фашистско-бандеровским отребьем.
Поэтому, когда Серафим Берестов обратился за помощью в проведении концерта «У Солдатского Креста», то единственным вопросом стал только один — как это осуществить. Ведь строительство ведётся за счёт народных пожертвований и силами добровольных помощников. Признаюсь, что и мне довелось там поработать вместе с товарищами по рязанской ячейке, а сутевцы из Зарайска, Коломны, других ближайших городов Подмосковья на стройке проводили едва ли не все выходные. 
Всё-таки все трудности были преодолены, и концерт состоялся.
Помимо наших товарищей — Арсения Иванова из Твери, Максима Попова из Волгореченска Костромской области и Максима Мулина из Дзержинска Нижегородской области, в программе выступали ребята-поисковики из тверского поискового отряда «Поколение». 
Серафиму Берестову, взявшему на себя продюсирование мероприятия удалось привлечь к участию духовой оркестр 1000-го учебного центра МО РФ.
 
Забегая немного вперёд, скажу, что концерт снимали «поисковик» из Москвы Дмитрий Веселов и наши сутевцы из Твери: Илья Савченко и Иван Орлов. Иван, кроме того, выступил в роли режиссёра монтажа видеоверсии. 
Хотелось бы также поблагодарить за помощь в подготовке и проведении мероприятия сутевцев из Зарайска, Коломны, Твери, Нижнего Новгорода, Дзержинска, Рязани, других городов.
 
Программа концерта была выстроена, как «слово» о воинах Родины всех времён, начиная с древности и до наших дней. Поэтому, и назвали её мы очень просто — «Воинам России!». 
 
Само мероприятие «У Солдатского Креста» началось с панихиды в память погибших.
 
А затем начался концерт, первым номером которого стало выступление самой юной участницы программы — Дашеньки Берестовой, прочитавшей стихотворение Виктора Бокова «Откуда начинается Россия...»
Потом были песни, стихи, рассказы... В программу органично вплелись выступления «гостей» со словами о воинах Отечества разных эпох: 
Ларисы Анатольевны Нечаевой; руководителя поискового отряда «Поколение» (г.Тверь) Натальи Назаровой; координатора ячейки «Казанская - 2» Московской области движения «Суть времени» Михаила Котова.
 
Видеоверсию (сокращённую) концерта можно увидеть пройдя по ссылке:
 
Ну и сразу даю ссылки на публикации о концерте 
на странице «Солдатского храма» в ВК
и в моём ЖЖ
 
И в заключение. Так получается, что все наши концерты немного «новаторские». 
В этом концерте мы впервые выступали перед, в основном, православной публикой, в присутствии лиц духовного звания. Это влекло определённые требования к подбору репертуара, к построению программы, к репризам ведущего. Судя по всему, отторжения не случилось, хотя со сцены и в песнях, и в стихах, и в словах выступавших очень часто «сквозила» просоветская позиция. Более того, слышал только благожелательные отзывы о выступлении коллектива. Конечно, это нельзя назвать «симбиозом» коммунизма и православия, но то, что подобные совместные мероприятия — безусловный шаг на этом пути, можно утверждать смело...
 
 
Михаил Дёмин

P.S.

У "Солдатского храма" есть своя страница в ВКонтакте.

https://vk.com/ruvoin