виртуальный клуб Суть времени

Пятый этап. Матрос

Начало марта 2015 года. Нашу роту перебрасывают на новые позиции вблизи поселка Спартак, где оборону держит 7-я рота Грузина. Мы занимаем позиции в восточной части поселка Спартак («Горизонт»), промышленной зоне («Промка») и на территории пассажирского вагонного депо Донецк-Северный («Профсоюз»). Решение усилить оборону на данном участке фронта было связано с высокой активностью ВСУ и возможным прорывом со стороны Авдеевки.

На северо-западе от нас на расстоянии 800–1500 м находится усиленный форпост укров — в/ч ПВО, расположенная между населенными пунктами Опытное и Авдеевка. На севере — копры шахты Бутовка, расстояние до них от крайней позиции на «Промке» 400–500 м. Железная дорога, проходящая через промышленную зону, прямиком выходит к позициям карателей. Помню, как Ирис хотел отправить по этой железной дороге украм подарочек в виде дрезины с парой сотен килограммов аммонита, но до реализации «коварного» плана дело не дошло.


С левого фланга от нашей линии обороны (западнее «Горизонта») удерживали позиции казаки из роты Грузина. Храбрые ребята, перешедшие в бригаду «Восток» из казачьих подразделений, всегда нас прикрывали и поддерживали огнем.

С правого фланга стояла рота Креста, они удерживали дорогу на Ясиноватую и два моста. Также рядом с нашими позициями на «Промке» стояли ребята из СОБРа. Большие любители пострелять и просто веселые парни. В день рождения нашего боевого товарища Бурята подарили ему ПТРД — противотанковое ружье калибром 14,5 мм, убойная вещь, прошивает мешок с песком и кирпичную кладку. Наш ПТРД мы ласково называли «дедушкин пистолет».

Как известно, война — это не только и не столько сражения с врагом. В первую очередь, война — это тяжелый каждодневный труд. Особенно много приходится трудиться, когда занимаешь новые позиции. Во-первых, надо найти подходящие укрытия, которые защитят от артиллерийских обстрелов. Далее — выстроить оборону на каждом отдельном участке в случае попытки прорыва со стороны ВСУ. Здесь большую роль играет рельеф и особенности местности. Основная задача состоит в том, чтобы враг не смог подойти незамеченным. Параллельно с оборонительными работами между всеми позициями надо выстроить коммуникации, наладить связь, составить карточки огня и наладить быт.

Практически вся рота в первые недели была безвылазно на «передке». Я большую часть времени был на нашей базе в Ясиноватой, каждое утро приходилось ездить в качестве «замка» (зам. командира) роты на батальонные совещания.

13 марта 2015 года в ходе разведрейда на фугасе подорвались Сухарь, Альпинист и Лион. Лион получил ранения средней тяжести, Сухарь и Альпинист — добровольцы из России — погибли на месте. Сухарев Денис («Сухарь») был командиром разведотделения. Десантник, прошел 2-ю Чеченскую, первоклассный пулеметчик и бесстрашный воин. Тарасенко Алексей («Альпинист») — простой парень, родом из Улан-Удэ, приехал защищать русскую землю от новоявленных фашистов. Вечная память Героям!


В апреле я зашел на позицию «Горизонт», сменил командовавшего здесь товарища Колючего. Рядом с позицией проходит зеленка, первое время ДРГ укропов по ней заходили к нам в тыл и даже подъезжали на БТРе. Колючий с товарищами подошли к решению вопроса серьезно — около 100 метров траншей, блиндажи, огневые точки для пулеметчиков, гранатометчиков и автоматчиков, управляемые фугасы и мины, растяжки. Мы в шутку назвали данный укрепрайон «линией Колючего».

Как часы работала минометная батарея под командованием товарища Контрабаса. Ориентиры были четко пристрелены, при движениях техники карателей со стороны в/ч или их ДРГ наши «глаза» сразу передавали информацию в штаб, и к украм прилетали 82-мм или 120-мм. Все попытки ВСУ прощупать нашу оборону быстро пресекались, Добрый, Каюм и К° результативно отрабатывали из ПТУРов по укровским ББМ, Литейщик из АГСа накрывал пехоту.

В мае месяце наши командиры приняли решение о переходе роты в Отдельный батальон специального назначения «Хан». С комбатом ОБСпН «Хан» мы познакомились еще зимой 2014–2015 гг., в донецком аэропорту. Новые вызовы требовали новых решений. Так начинался следующий этап миссии «Сути времени» на Донбассе...

 

Читать другие рассказы бойцов «Суть времени»