виртуальный клуб Суть времени

Пятый этап. Ишим

К концу февраля 2015 года — после освобождения Дебальцево — активные боевые действия были приостановлены. Но украинские войска по-прежнему обстреливали позиции ополчения из крупнокалиберной артиллерии и танков, изо дня в день разрушали мирные города и поселки. Больше всего доставалось социальным объектам: школам и больницам. Продолжало гибнуть мирное население Донбасса — старики, женщины и дети. Нашей съемочной группе приходилось много ездить по Донецку и в освобожденные от бандеровцев города и поселки, встречаться с людьми, разговаривать с ними и слушать их рассказы о перенесенных бедах и страданиях, об их надеждах на новое светлое будущее.

Было много работы, связанной с гуманитарной помощью населению, которую наши товарищи собирали и отправляли из России. Особенно активно развивался канал по программе «Дети России — детям Донбасса», организованный Родительским Всероссийским Сопротивлением. Смысл программы состоял и состоит в том, что дети конкретной российской школы собирают помощь конкретной школе на Донбассе.

Несмотря на все потуги бандеровских батальонов, жизнь в Донецкой Народной Республике начала налаживаться. Правительство ДНР стало выплачивать пенсии и пособия, новая республиканская армия приступила к формированию своих полков и корпусов, вновь появились милиция и дорожная патрульная служба. На дорогах ощутимо прибавилось автомобилей, водителям снова надо было привыкать к соблюдению правил дорожного движения. Заработали филармония и театры, стали проводиться футбольные матчи.

С приходом весны Донецк преобразился: коммунальные службы занялись газонами и клумбами, вместо старых ободранных рекламных щитов и баннеров появились поздравления с праздником 8-го Марта (а ближе к маю — и с праздником Победы).

В бригаде «Восток» появилась единая форма обмундирования, стали регулярно выплачивать денежное довольствие, да и питание в столовой улучшилось. Началось строительство нового большого полигона. Проводились регулярные учения, причем не только в бригаде «Восток», но и в целом по корпусу — общеармейские.

Еще в марте-апреле 2015 года в рамках подготовки к параду на 9-е Мая были отобраны самые достойные ребята, которые, кроме боевой, изо дня в день занимались и строевой подготовкой.

На 9-е Мая Донецк был в праздничном убранстве, работали фонтаны, улицы украсились цветами, расцвели розы, и горожане вновь вспомнили, что их Донецк — это город миллиона роз. Парад, к которому так готовились все армейские подразделения, прошел на высоком духовном подъеме. Праздничному настроению не помешала весенняя гроза, вслед за военным парадом пошли колонны горожан. Многие несли портреты своих героических дедов и отцов, освобождавших родную землю от фашистской нечисти в годы Великой Отечественной войны. Весь день был наполнен праздничными концертами и мероприятиями, улицы и парки были заполнены горожанами и гостями города. А завершился этот день вечером, когда уже стемнело, праздничным салютом и фейерверком.

Надо сказать, что в прифронтовом Донецке празднование Дня Победы выглядело по-особенному символично — ведь нынешнее поколение вновь встало на защиту своего города, своей земли от нацистско-бандеровской нелюди.

 

Читать другие рассказы бойцов отряда «Суть времени»