виртуальный клуб Суть времени

Обращение саратовского отделения «Родительского Всероссийского Сопротивления»

Аватар пользователя Антон

 

Саратовское региональное отделение РВС выступает с заявлением против реорганизации саратовской «Специализированной юношеской автомобильной школы» (СЮАШ) – город может лишиться старейшей юношеской автошколы, а ребята – бесплатных занятий и кружков.

Уникальное образовательное учреждение «Специализированная юношеская автомобильная школа» города Саратова (СЮАШ) оказалось под угрозой «реорганизации». Как следует из текста приказа областного правительства, школа будет передана в подчинение «Учебному Центру транспортного комплекса». С учетом проблем «Учебного Центра» (предбанкротное состояние, отсутствие необходимых документов и т.д.), для СЮАШ «реорганизация» обернется целым комплексом проблем. Потеря школы как таковой, срыв учебного года, срыв соревнований – лишь немногие из них. По мнению одного из родителей, такое подчинение сравнимо с присоединением детского сада к дому престарелых.

Обеспокоенные ситуацией родители воспитанников СЮАШ обратились за помощью в саратовское отделение «Родительского Всероссийского Сопротивления» (РВС). Представители РВС ознакомились с проблемой реорганизации СЮАШ, посетили собрание родительского комитета и встретились с руководством СЮАШ.

Юношеская Автошкола работает с 1970 года. За долгий срок в школе сложилась уникальная традиция воспитания и обучения. Выпускники, спустя много лет после выпуска, с теплотой вспоминают своих учителей. Впечатляет копилка спортивных побед. Многие ученики становились призёрами чемпионатов СССР и России. Школа бережно хранит память не только о своих спортивных победах, но и память о Победе народа в Великой Отечественной Войне. Каждый год лучшие ученики несут вахту памяти у стелы водителям-фронтовикам.
Многие образовательные учреждения поставлены на грань выживания. От них требуют прибыли в ущерб равной доступности услуг для граждан. И даже в этих условиях СЮАШ проводит бесплатные кружки и занятия для маленьких ребят.

Представители Саратовского отделения РВС считают, что СЮАШ - вместе с её педагогами и рабочим коллективом - историческая и спортивная жемчужина Саратова. Необходимо сохранить нашу жемчужину в её самобытном виде!

РВС настаивает на широком общественном обсуждении дальнейшей судьбы школы с обязательным привлечением родителей, а также СМИ к широкому освещению ситуации, сложившейся вокруг СЮАШ.

Источник: http://voodhause.livejournal.com/16809.html