виртуальный клуб Суть времени

Краткий отчёт о митинге «За историческое достоинство России» 19 марта в Рязани

Аватар пользователя Еремин Михаил

19 марта с 12 часов в Рязани проводился митинг «За историческое достоинство России» у Памятника советско-польскому Братству по оружию. В нём приняли участие члены движений «Суть времени» и «Родительское всероссийское сопротивление» из разных городов Центральной России и из Москвы,  «Комитет ветеранов флота», партия «Великое Отечество», партия «Возрождение России», Российская Коммунистическая Рабочая партия, общественное движение «Дети войны».

В ходе двухчасового митинга выступающие обрисовали общую картину происходящего конфликта вокруг Музея истории молодёжного движения (МИМД) в Рязани, представили отчёт о проделанной работе по защите МИМД, рассмотрели данный конфликт как часть процесса десоветизации, выступили за единую историю России.

Возможность выступить была предоставлена противникам размещения в Рязани Центра Солженицына, который местные власти предполагают разместить в здании музея.

В заключение было предложено провести опрос граждан города с целью выяснить, каково отношение самих рязанцев к перспективе появления Центра Солженицына в Рязани.

В конце митинга была зачитан проект резолюции, поддержанный абсолютным большинством присутствующих. Текст был озвучен в следующей трактовке.

Митинг постановляет:
  1. Мы требуем от региональной власти, чтобы Музей истории молодёжного движения оставался в прежнем здании и в прежнем качестве!
  2. Мы требуем от региональной власти, чтобы были изысканы финансы для ремонта «Дома Свободы» и созданы условия для создания в Музее истории молодёжного движения экспозиций, посвящённых 100-летию Великого Октября и 100-летию комсомола!
  3. Мы требуем от федеральных властей принять государственную программу по празднованию 100-летия Великого Октября и 100-летия комсомола! Налоги населения должны идти на празднование памятных дат, близких сердцу большинства населения!
  4. Мы поручаем общественным объединениям — организаторам и участникам митинга за историческое достоинство России создать оргкомитет по проведению опроса жителей города и области о создании в городе Рязани Музея Солженицына.
  5. Мы призываем к проведению объективной и авторитетной историко-культурологической экспертизы творческого и культурного наследия А.И. Солженицына для определения его реальной роли в истории России.
  6. Мы требуем предоставления необходимого помещения Рязанскому отделению Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.
  7. Мы настаиваем на ускорении создания единого объективного учебника истории России.

 
После доработки организаторами-участниками митинга, окончательный вариант резолюции будет опубликован отдельно.

Контроль за реализацией этих решений возлагается на общественные объединения Рязани.






Запись митинга:

Окончательная редакция резолюции митинга:
https://yadi.sk/i/yCjVy743qcqmK