виртуальный клуб Суть времени

Награды «Сути времени» знатокам

Липецкая областная историко-патриотическая общественная организация "Наследники Александра Невского" организовала 8 апреля 2016 года в школе № 14 г. Липецка интеллектуально-творческую и спортивную игру на кубок Александра Невского.

Открытие соревнований за кубок Александра Невского

В программе соревнований Липецкая ячейка "Сути времени" провела свой исторический конкурс-викторину "Объединение русских земель". Цель — привлечь внимание учащихся к историческим событиям воссоединения Украины с Россией в XVII веке, присоединения Крыма в XVIII и XXI веках. В нашем конкурсе участвовали семь команд из Липецка, Усманского и Лебедянского районов, поселка Лев Толстой.


                                                                             Участники соревнований

Мы предложили ребятам ответить на 20 вопросов по темам: Переяславская рада, история казачества на примере повести Н.В. Гоголя "Тарас Бульба", русские в Крыму в X—XI веках, объединение Крыма в XVIII и XXI веках. На 20 вопросов команды должны были ответить за 20 минут.
Мы хотели не только выявить знания ребят, но и рассказать им что-то интересное, поэтому в вопросах было много примечательных цитат и любопытных фактов.


                                                                                                               Мозговой штурм

Анализ ответов показал, что наши школьники хорошо знают дату крещения князя Владимира, даты Переяславской рады и вхождения Крыма при Екатерине II, знакомы с "Тарасом Бульбой" и знают, что в советское время Крым оказался в составе Украины по воле Хрущёва.

А вот о событиях нашей свежайшей истории ребята осведомлены хуже. Только две команды имели четкие представления о референдуме в Крыму и перевороте в Киеве.
По итогам конкурса все участники получили благодарственные письма, а победители и наиболее отличившиеся — дипломы, грамоты и книги.

ВложениеРазмер
кадеты-конкурс-Положение.docx46.14 КБ
времени-викторина.doc49 КБ
Вопрос к викторине №11.jpg40.04 КБ
Вопрос к викторине №13.jpg41.98 КБ
Вопрос к викторине №16.jpg36.99 КБ