виртуальный клуб Суть времени

Выставка о Великой Отечественной войне «Единство Великого народа»

Аватар пользователя PSV

Наверное, многие помнят, что произошло с нашей антифашистской выставкой в УрФУ полгода назад? С тех пор многое изменилось:

Тогда все началось очень плохо — антифашистскую выставку и выставку детских рисунков, посвященные Великой Отечественной войне, было приказано удалить из Университета под каким-то вздорным предлогом (описывать все снова не буду — можете сами прочесть ПО ССЫЛКЕ). А закончилось вроде бы хорошо: после реакции общества и федеральных СМИ, поддержки военно-исторического общества и ветеранских организаций города выставка была полностью реабилитирована, успешно экспонировалась на многих площадках города (сначала — в УГК им. Ползунова, потом в Доме Офицеров ЦВО, далее везде), отправилась в тур по Уралу и стране... Но «осадочек остался»: в Уральский Федеральный Университет мы свою выставку не вернули.
Так вот. После вчерашнего дня и этот «осадочек» можно считать более не существующим: спустя полгода, на том же месте силами Патриотического клуба УрФУ «Победа» при посильной поддержке Свердловского отделения движения «Суть времени» открылась новая антифашистская патриотическая выставка о Великой Отечественной под названием «Единство Великого народа». Вот как это было:
Первые посетители выставки:




Церемония открытия выставки. На сцене — Дмитрий Алексеевич Красноухов, руководитель Патриотического клуба УрФУ «Победа»:


Далее — приветственные слова друзей и почетных гостей. Выступает кандидат политических наук, доцент кафедры истории журналистики УрФУ — Юрий Владимирович Чемякин:

Профессор УрФУ, кандидат философских наук, зампредседателя Облсовета при палате представителей Заксобрания Свердловской области по защите нравственности — Нонна Константиновна Эйнгорн:

Профессор УрФУ, доктор философских наук, почетный работник высшего профессионального образования России, член Объединенного Ученого совета по гуманитарным наукам УрО РАН, член Академии военно-исторических наук, член ЦС Гражданского комитета «В защиту исторического достоинства», председатель правления СРО Общества «Знание» России —Станислав Николаевич Некрасов:

Ветеран, узник фашизма, член ЦС «Ассоциации космонавтики России», режиссер театра, член Союза театральных деятелей — Наталия Антоновна Терещенко:

Координатор Свердловского отделения «Суть Времени», член ЦС Гражданского комитета «В защиту исторического достоинства» — Артем Викторович Брусницын:

Зрительный зал:




А вслед за официальной церемонией открытия, после небольшого перерыва, всех ждало неожиденное и потрясающее действо, подготовленное творческим коллективом Патриотического клуба УрФУ: поэтическое и музыкальное представление под названием «Откровения Великой Отечественной». Стихи о горестях и победах, письма бойцов и героев антифашистского подполья, видеохроника, песни... Словами сложно передать, что происходило на сцене и в зале, а в особенности в сердцах актеров и зрителей. Надо было там быть. Но даже на фото можно что-то приметить:








Аплодировали им стоя. И мне остается только повторить то, что я сказал на открытии: я горжусь Университетом, в котором учился; я горжусь нашей дружбой с этими ребятами; и я, и наше движение помогало, помогает и будет помогать им всем, чем можно. У Патриотического клуба УрФУ должно быть большое будущее. Иначе и быть не может.

Так держать!

  

Авторы фото: Татьяна Першина, Патриотический клуб УрФУ «Победа»; Андрей Алексеев, «Суть Времени» — Свердловск. Фотоальбом ЗДЕСЬ. Выставка «Единство великого народа» работает в холле Демидовского зала УрФУ (Тургенева-4, 3 этаж) до 10 мая, после 10-го экспозиция будет выставлена в Главном учебном корпусе Уральского Федерального Университета (Мира, 19)

оригинал новости тут