виртуальный клуб Суть времени

Ленинские субботники в Нижнем Тагиле

Аватар пользователя OPerA

Каждый год 7 Ноября мы с товарищами из Нижнетагильского отделения «Сути времени» возлагаем цветы к памятникам героям Гражданской войны и великим деятелям Советской эпохи и строителям первого в мире социалистического государства (2014, 2015).

И каждый раз глаз резала неухоженность некоторых памятников. Если памятники/мемориалы героям Великой Отечественной войны содержатся в относительном порядке, ремонтируются, то памятники героям Гражданской войны – увы…
Ещё тогда, в ноябре 2015 после очередного их посещения мы твёрдо решили, что сделаем всё, что в наших силах – весной проведём серию субботников.
Весна уже позади, один из последних памятников благоустраивали уже в июне. Работы там оказалось столько, что едва управились за три дня: 10, 13 и 17 июня.
Памятник красногвардейцам, погибшим в боях за власть Советов 1918,
зарос клёнами и травой, краска на постаменте осыпалась.

Активисты вырубили самовольно разросшиеся кусты, которые разрушали крыльцо и плиты, убрали траву, покрасили памятник, вывезли десятки мешков мусора.


Ступени пришлось буквально выкапывать из земли, а с другой стороны памятника – отвоёвывать у клёнов, которые росли прямо между ступенями.

Красные звёзды на ограде памятника после покраски снова засияли.

27 мая Ленинский субботник состоялся у памятника Героям Гражданской войны на ул. Восстания.

Активисты движения "Суть времени" покрасили ржавеющие барельефы на постаменте, обновили надпись "1918", убрали траву и мусор вокруг памятника.



Надпись "Слава героям гражданской войны" практически не видна, то, что звезда на самом верху стелы была когда-то красной - тоже угадывается с трудом.
Но, увы, средствами для высотных работ активисты не располагают, поэтому сделали всё, что в их силах.
Прогуливающаяся рядом женщина посетовала на то, что за памятником никто не ухаживает, и выразила нам благодарность за проделанную работу.


16 апреля Ленинский субботник прошел у памятника Ленину в Сквере рабочей молодежи (у Горсовета).

Попытка удалить чёрные надписи с памятника не увенчалась успехом. Камень пористый, краска въелась так, что ничем её не отмыть. Убрали мусор с территории сквера.

Первый субботник в 2016-м году Нижнетагильская ячейка движения «Суть Времени» устроила 9 апреля - убирали снег, лед и мусор у памятника жителям Рудника им. III Интернационала, погибшим во время Великой Отечественной Войны.

Гражданин - это не только права, но и обязанности. В том числе и обязанность соблюдать чистоту в своем городе, особенно в памятных местах. Это наш общий долг перед отдавшими свои жизни ради нашей.

Ещё два памятника Ленину нуждаются в ремонте: это на ул. Черных и на проспекте Вагоностроителей. Но, увы, отремонтировать постаменты пока не в наших силах. Надеемся, что лица, ответственные за сохранность памятников, всё-таки обратят на них внимание и приведут в порядок.

Полный фотоотчёт можно увидеть здесь.