виртуальный клуб Суть времени

Пикеты возле Госдумы против принятия антисемейных законов

Аватар пользователя yakovenchuk


20 и 21 июня возле здания Госдумы члены «Родительского Всероссийского Сопротивления» провели эстафету одиночных пикетов против принятия двух законов. Они юридически оформляют опасный тезис, что родная семья более опасна, чем другие формы отношений в обществе.

Десятки людей разных возрастов вышли выразить протест необдуманным инициативам депутатов. Законопроекты формально призваны смягчить наказание за некоторые виды уголовных преступлений, если они совершаются впервые.
Законопроект № 953 369−6 предлагает частично смягчить наказание по первой части статьи 116 Уголовного кодекса РФ — побои — в отношении граждан, не являющихся родственниками или близкими людьми потерпевших. Казус заключается в том, что после принятия закона наличие родственных связей становится отягчающим обстоятельством. То есть в ситуации, где за рукоприкладство сосед отделается административным штрафом, родным родителям будет грозить уголовная ответственность.

Падкие на жареное журналисты тут же выдвинули версию, что родительская общественность выступает за «право родителей бить своих детей». Но это или очень грубое передергивание или настораживающая некомпетентность в вопросе.

На пикетах активисты собирали подписи за отклонение ювенальных законопроектов. Многие наши сограждане охотно подписывались под открытым письмом Президенту РФ.
Порой завязывались бурные дискуссии...

Во второй половине дня Госдума все-таки приняла один из спорных законопроектов. Причем сначала депутаты проголосовали за возврат законопроекта на стадию второго чтения, так что некоторые издания поспешили дать новость об отклонении законопроекта.
Однако затем законопроект был рассмотрен и принят сразу во втором и третьем чтениях с разницей в 19 секунд.

Но это не повод останавливаться. За последние 2 дня пикеты прошли в десятках регионов России.
Мы и дальше продолжим борьбу с антисемейной политикой.

 

ВложениеРазмер
IMG_4992.jpg48.34 КБ
IMG_5131.jpg45.07 КБ
IMG_5357.jpg46.37 КБ
IMG_5007.jpg40.1 КБ
IMG_5414.jpg39.45 КБ
IMG_5472.jpg39.99 КБ
IMG_5563.jpg41.19 КБ