виртуальный клуб Суть времени

Антисемейные законы. Орёл против!

Аватар пользователя temirgaleevee

21 июня Госдума рассматривала законопроекты № 953369−6 и № 953398−6, осуществляющие «декриминализацию» ряда нетяжких преступлений. Среди прочего, изменения коснулись статьи о побоях. Если побои не привели к расстройству здоровья, то на первый раз уголовное наказание (и судимость) заменят административным. Исключение составляют побои, нанесенные из хулиганских и экстремистских (на почве национальной розни и т. п.) побуждений. Вследствие повышенной общественной опасности в этих случаях остается уголовное наказание. Но примечательно то, что по странной логике авторов законопроекта к той же категории, что и хулиганы с экстремистами, отнесены близкие родственники (родители, дети, супруги, …) — законопроект обязывает применять к ним также уголовную статью. Причем без права прекратить дело за примирением сторон, которое есть в действующей редакции закона. Таким образом, родительский шлепок своего ребенка Дума признаёт заведомо более опасным преступлением, нежели избиение этого ребенка посторонним человеком в подъезде.

Родная семья признаётся более опасной, чем улица! Против такой дискриминации и демонизации семьи люди протестуют по всей стране. В Орле 21 июня активисты «Родительского Всероссийского Сопротивления» вышли на одиночные пикеты, чтобы выразить протест против данных антисемейных законов и проинформировать общество об опасности.

Пикет проходил на улице Салтыкова-Щедрина, возле здания бывшего института Гипроприбор.

Приезжали телевизионщики, взяли интервью. Также с пикетчиком вышли поговорить и взяли листовки представители нескольких СМИ, расположенных в соседнем здании. Журналисты с большим интересом отнеслись к проводимой акции. В ходе интервью им были приведены конкретные примеры возможных последствий внедрения этого закона. Некоторые журналисты, закончив интервью, продолжили разговор с пикетчиком на тему ювенальной юстиции и других опасностей, угрожающих институту семьи.

Второй пикет проходил на площадке у здания «Трилистника» перед мостом Тургенева.

Прохожие активно разбирали листовки и проявляли интерес к тематике пикета, выясняли подробности. Большинство соглашалось с тем, что такие законы — явное проявление ювенальной юстиции. Приехали два телеканала: «Первый городской» взял интервью, «Истоки» ограничились съёмкой видео.


Несмотря на выступления родительской общественности, отрицательное заключение Общественной палаты РФ и мнение экспертов о несовершенстве данных законов, 21 июня Дума приняла их в третьем чтении.

22 июня Павел Астахов, Уполномоченный по правам ребёнка при Президенте, назвал принятые законы абсурдными и обратился по этому поводу к Председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко. Совет Федерации будет решать вопрос о принятии/отклонении этих законов 29 июня. Кроме того, обычные люди со всей страны пишут Матвиенко через виртуальную приёмную и обращаются к своим сенаторам с призывом отклонить принятые Думой законы.

Появилась информация, что некоторые сенаторы уже всерьёз озаботились сложившейся ситуацией. Своевременный общественный отклик очень важен, поэтому мы призываем всех неравнодушных граждан также написать письма на имя Матвиенко и сенаторов от своего региона с призывом проголосовать против данных ювенальных законопроектов. Сенаторы от Орловской области — Щеблыгин Сергей Евгеньевич (SESheblygin@senat.gov.ru) и Круглый Владимир Игоревич (VIKrugly@senat.gov.ru). Очень важно не молчать, а использовать все доступные законные средства, чтобы донести свое мнение до властей, чтобы повлиять на ситуацию.

Если Совет Федерации утвердит законы, то далее они пойдут на подпись Президенту. Председатель Общероссийской общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» Мария Мамиконян написала Президенту открытое письмо с призывом остановить данные ювенальные законы. РВС при поддержке общественного движения «Суть времени» начало сбор подписей граждан с требованием отклонить принятые Государственной Думой законопроекты № 953369-6 и № 953398-6. За оставшиеся дни июня важно собрать максимальное количество подписей. Подписи со всей страны будут собраны вместе и переданы Президенту.

И тут незаменима помощь каждого! Тем, кто хочет помочь, мы предлагаем скачать подписной лист, распечатать его и собрать сколько сможете подписей у соседей, сослуживцев, попутчиков, гуляющих в парках, стоящих в очередях…

В воскресенье 26 июня в Орле у Александровского моста с 11:00 до 15:00 пройдет пикет, на котором можно будет узнать об этой проблеме более подробно, оставить свою подпись, передать нам собранные вами подписи и, если нужно, взять бланки подписных листов для сбора подписей среди знакомых, коллег, родственников, соседей и т.д. В дальнейшем передать собранные подписи можно будет, связавшись с нами по телефону 8-953-474-9151.

Чтобы остановить ювенальные законы, общество громко должно сказать «Нет!», а для этого важен каждый голос!

Приходите сами и зовите всех, кого сможете. Помогайте в сборе подписей.
Нельзя оставаться в стороне!


Орловское отделение движения «Суть времени»

Наша группа ВКонтакте: https://vk.com/eotorel
ЖЖ: http://eot-orel.livejournal.com/