виртуальный клуб Суть времени

День памяти и скорби в Нижнем Тагиле

Аватар пользователя OPerA


Всего полтора месяца назад мы праздновали великий праздник – День Победы. День, который объединяет практически всех жителей нашей страны, независимо от национальности и вероисповедания. Но с Днём Победы неразрывно связана другая дата – 22 июня –День памяти и скорби,  день начала Великой Отечественной войны. Все ли помнят о ней?
В этот день 22 июня Нижнетагильское отделение общественного движения «Суть времени» проводило уличную выставку у памятника погибшим воинам-железнодорожникам, напоминающую об ужасах фашизма, о подвиге советского народа и вызовах, стоящих перед нами сегодня.

Будний день, близость железнодорожного вокзала и торговых точек вносили свои коррективы – люди, как правило, спешили.  Но если их взгляд, брошенный в сторону выставки, возвращался вновь и вновь к заголовкам размещённых стендов, то можно уже считать, что человек, так или иначе причастился великой трагедии этого дня. Они даже как бы извинялись за свою спешку, читая надписи.


Но, увы, кто-то равнодушно проходил мимо, и фразы организаторов выставки о Дне памяти и скорби не могли вырвать их из зоны комфорта с мобильниками и мороженым.

И вот такой парадокс: выставками к Дню Победы прохожие активно интересуются, если не подходят к стендам, то «письмо с фронта» берут обязательно, улыбаются, поздравляют, а День памяти и скорби порядка 30-40% предпочетают не замечать. Это одни и те же люди?
Самыми неравнодушными, конечно, оказались люди старшего поколения: интересовались и выставкой, и газетой, и настаивали на том, что молодёжи это обязательно надо показывать.

И мы будем выходить на улицы и показывать.

Так же мы почтили память погибших, возложив цветы к мемориальной стеле в честь погибших воинов-железнодорожников.

Больше фотографий можно увидеть здесь.