виртуальный клуб Суть времени

В Барнауле прошёл очередной пикет по сбору подписей против «антисемейного» закона

Активисты общественной организации «Родительское Всероссийское Сопротивление» и движения «Суть времени» провели очередной пикет по сбору подписей против «антисемейного» закона. Акция проходила 14 августа на бульваре Защитников Сталинграда.

Речь идёт о Федеральном Законе №323-ФЗ от 03.07.2016г. Напомним, что в послании Федеральному Собранию президента РФ Владимира Путина, озвученному 3 декабря 2015 года, прозвучало предложение о декриминализации ряда статей Уголовного кодекса, не представляющих большой общественной опасности. Так, ФЗ №323 предполагал замену уголовной ответственности по статье 116 УК (побои, не наносящие вреда здоровью) на административную. Но в ходе рассмотрения законопроекта Госдумой в него были внесены поправки, которые никак не укладываются в логику обращения Президента. В итоговой редакции от уголовной ответственности по этой статье освобождаются не все. В отдельный субъект выделяются близкие родственники (родители, супруги, дети, внуки, свояки). Эта категория лиц будет привлекаться к уголовной, а не административной ответственности. Причём под статью попадают действия, «причиняющие физическую боль, но не влекущие последствий для здоровья». То есть теперь родители могут быть привлечены к уголовной ответственности за шлепок в воспитательных целях. Эксперты «Родительского Всероссийского Сопротивления» считают, что выделив родственников в отдельный субъект, законодатели нарушили ст. 19 Конституции РФ, дискриминировав граждан по признаку социальной принадлежности.

Большинство прохожих не подозревали, что подобные законы могут приниматься после того, как президент выступил в поддержку традиционных семейных ценностей. Но, узнав сути внесённых поправок, охотно подписывались.

Впрочем, были и те, кто знал о ФЗ №323. Так, один из прохожих оказался сотрудником правоохранительных органов. Он сказал, что его коллеги в замешательстве и не знают, как им применять на практике изменённую статью УК.

Сбор подписей на имя Президента Российской Федерации продолжается. За дополнительной информацией можно обращаться к координатору барнаульского отделения движения «Суть времени» Котову Геннадию Викторовичу по электронному адресу gkt59ster@gmail.com, а также по телефону 8-913-361-55-25.