виртуальный клуб Суть времени

В Бердске продолжается сбор подписей против 323-ФЗ


В г. Бердске продолжаются пикеты против 323-ФЗ. Проводятся одиночные пикеты около ДК «Родина» и 4 сентября состоялся
очередной массовый пикет, на котором собирали подписи под открытым письмом президенту с просьбой «исправить несправедливость в отношении к российским семьям, совершенную новой редакцией статьи 116 УК РФ, введенной законом 323-ФЗ» /из открытого письма Владимиру Путину/.

Подавляющее большинство граждан поддерживают позицию РВС. Реакции людей разные: от крайне резких высказываний в сторону авторов закона до неторопливого размышления и взвешивания своего решения. Кто–то говорит, что жалеет, что отец его мало бил, кто-то против продвижения западных ювенальных проектов, кто-то упорно не верит, что такое возможно и обвиняет нас в неправильном прочтении закона. Многие из тех, кто подписал обращение, сами столкнулись с применением ювенальных технологий. Они входят в нашу жизнь через различные социальные институты: через школы, медицину, опеку, социальные службы, и вот теперь «счастливая» возможность использовать для этих целей УК РФ. Один молодой человек подписал сразу, не вникая, так как недавно приехал из Европы и все видел своими глазами. Его спутница сначала отказалась, сказав, что ничего не понимает, но потом, когда ее друг обещал ей много чего рассказать, тоже поставила подпись.

Есть и те, кто равнодушно или испуганно проходят мимо, а еще мы столкнулись с особой группой женщин - «леди», которые за закон, т.к. против «битья детей». Явление не массовое, но и не одиночное. На одном из пикетов во время разговора с одной из них, все, кто слышал нашу ответную аргументацию по поводу закона, подписали обращение к президенту. Сама «леди» осталась непреклонна. Другая явила собой пример известного выражения «смотрю в книгу, вижу фигу». На все аргументы и объяснения твердила только о том, что детей бить нельзя. Где же здесь здравый смысл? Когда закон сурово осуждает за шлепок от родных, а к чужим, образно говоря, претензий не имеет. Если «леди» против «бить детей», то должны с нами согласиться. Так как, изменив статью 116 неизменёнными остались другие статьи, например, 115 УК РФ, по которой последствия для здоровья хуже, но наказания для «близких лиц» мягче, чем по 116 УК РФ. Абсурдность закона поразительна. И как будет исправляться эта абсурдность? Если вы за 116, с включением туда «близких лиц», то эти же «близкие лица» должны будут появиться и в других статьях (причинение вреда здоровью, убийства, изнасилование, кража и др. и пр.), как квалифицирующий признак, т.е. как признак, усиливающий наказание. И получается по этой логике, семья – это общественно опасное место, где ответственность за любое деяние будет жёстче.

Более того, данные «леди» не хотят видеть больше, чем они навыдумывали сами себе. Ведь никто не предлагал оставлять безнаказанным избиение детей. По этому поводу есть другие нормы уголовного кодекса. Также и перевод «побоев» для «близких лиц», как было сделано для остальных граждан, в область административного права даёт лишь шанс для «близких лиц» без уголовного наказания исправить своё поведение, т.к. есть ст. 116.1.

По этому поводу вспоминается фраза В.Гюго : «У человека есть только один тиран — невежество».