виртуальный клуб Суть времени

Нет закону «о шлепках»! - более 171 тысячи «живых» подписей передали в приемную президента родители России

Нет закону «о шлепках»! from ECC TV.

12 октября 2016 года активисты Общероссийской общественной организации защиты семьи «Родительское всероссийское сопротивление» (РВС) принесли в Администрацию Президента подписи, собранные против абсурдного закона, запрещающего воспитывать детей с применением легких физических наказаний. Это закон 323-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности». На данный момент передано 171 969 подписей, однако сбор подписей не остановлен – родители намерены продолжать сбор до тех пор, пока ювенальные нормы в российском законодательстве не будут устранены.

Поправки, поставившие близких лиц на один уровень с лицами, действующими по мотивам вражды и ненависти, были внесены в исходный текст законопроекта депутатом Павлом Крашенинниковым между первым и вторым чтением с нарушением процедуры внесения, без согласования с профильным комитетом. И теперь за «насильственные действия с причинением физической боли» без нанесения вреда здоровью в отношении близких лиц гражданам РФ грозит до 2 лет лишения свободы. Именно такое наказание за эти действия прописывает статья 116 УК РФ в новой редакции, действующей с июля 2016 года. А между тем, под это описание подходит любой шлепок малышу или насильственное удержание ребенка.

Социологический опрос граждан России в 2014 году показал, что легкие физические меры наказания считают нормой большинство населения России, и только 2% считают такие меры преступлением. Именно поэтому новая норма в уголовном кодексе возмущает народ. Желающие присоединиться к этому народному протесту могут скачать подписной лист Президенту и передать подписанное обращение активистам РВС в своем регионе.

http://r-v-s.su