виртуальный клуб Суть времени

В Барнауле прошёл пикет против антисемейных поправок в УК РФ

23 октября барнаульские общественники провели пикет против внедрения ювенальных норм в российское законодательство. Организатором выступила общественная организация «Родительское Всероссийское Сопротивление».

Протест общественности вызвал Федеральный Закон №323-ФЗ от 03.07.2016г. Первоначально ФЗ №323 предполагал замену уголовной ответственности по статье 116 УК (побои, не наносящие вреда здоровью) на административную. Но в итоговой редакции были выделены в отдельный субъект близкие родственники (родители, супруги, дети, внуки, свояки). Эта категория лиц будет привлекаться к уголовной, а не административной ответственности, наряду с преступниками-рецедивистами. Причём этим законом к насилию над детьми приравниваются и воспитательные меры, включая родительское наказание. Поэтому в народе закон быстро получил название «закона о шлепках».

В ходе пикета общественники раздавали листовки, информирующие о внесённых изменениях в российское законодательство.

Против «закона о шлепках» в Барнауле выступили не в первый раз. Ранее проводились пикеты со сбором подписей за отмену 323-ФЗ. 12 октября 2016 года представители «Родительского Всероссийского Сопротивления» передали в Администрацию Президента 171 969 подписей граждан.

Акция была всероссийской – 22-23 октября пикеты и митинги «Родительского Всероссийского Сопротивления» прошли в десятках регионов страны.