виртуальный клуб Суть времени

Эксперт: даже высокопоставленные работники опеки не знают закона

Отобрание ребенка по причине социально-опасного положения незаконно, заявил эксперт общероссийской общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС), председатель новосибирского отделения РВС  Александр Коваленин 30 марта на парламентских слушаниях «Концепция родительско-детских отношений в Семейном кодексе Российской Федерации», сообщает корреспондент ИА Красная весна.

Александр Коваленин подчеркнул, что даже высокопоставленные работники опеки забывают или не знают, что закон не разрешает отбирать детей по основанию его нахождения в социально опасном положении. Полиция имеет право отбирать ребенка в случае безнадзорности, а социально опасное положение является поводом для индивидуальной профилактической работы,  а не для отобрания ребенка. Коваленин сообщил, что вопрос о массовом беззаконии будет поставлен в докладе президенту.

Эксперт отметил, что юристы РВС разработали 14 законопроектов, совершенствующих семейное законодательство. В частности, ими сформулирован принцип порога невмешательства в семью при определении методов воспитания ребенка: родитель вправе выбирать методы воспитания ребенка, если они не наносят ущерба здоровью ребенка.

Напомним, что 1 января 2017 года президент России Владимир Путин дал поручение Минтруду, Общественной палате РФ и уполномоченному по правам ребенка в РФ проанализировать практику изъятия детей из семей. 3 марта 2017 года на слушаниях в Совете Федерации 3 марта общественные организации выступили с инициативой альтернативного доклада на эту тему.