виртуальный клуб Суть времени

В Баварии прошел конкурс детского рисунка среди российских соотечественников

Аватар пользователя wild

«Будущее глазами юности: от звезды до звезды» – так был озаглавлен конкурс детского рисунка, который этой весной организовала немецкая ячейка движения «Суть Времени» совместно с Координационным советом российских соотечественников в Баварии в рамках празднования 56-летия первого полета человека в космос.

Начиная с 2013 года, конкурсы рисунков, посвященные Дню космонавтики, ежегодно проводятся во многих городах России, и можно уже с уверенностью сказать, что они стали доброй традицией. Сотни детей и подростков ежегодно принимают участие в этих конкурсах. Юные участники фантазируют на тему того, какими предстанут загадочные дальние миры глазам будущих космонавтов-первооткрывателей. А заодно вспоминают и о том, что первый шаг в космос был сделан нашими же соотечественниками, жившими и трудившимися в Советском Союзе во имя этой великой цели.

Наша ячейка в Германии решила повторить удачный опыт российских товарищей и обратилась в Координационный совет российских соотечественников в Баварии с предложением совместно провести подобный конкурс. Там к идее отнеслись с большим интересом, и конкурс стартовал 20 февраля. В нем приняли участие дети в возрасте от 5 до 16 лет из семей российских соотечественников, проживающих в Баварии.

Всего в финале конкурса было представлено более 50 работ, из которых жюри отобрало по три лучшие работы в двух возрастных категориях: детский рисунок (возраст участников до 12 лет) и юношеский рисунок (возраст участников от 12 до 18 лет). Подведение итогов и вручение призов прошло в теплой дружеской атмосфере в Мюнхенской академии искусств.

Победители получили призы в виде книг на русском языке о космосе и космонавтике. Они рассказали собравшимся, что же именно хотели передать в своих рисунках, упомянули также и о том, что над своими работами они трудились много часов.

После подведения итогов конкурса школьники прослушали лекцию «Космонавтика – от мечты до выходов в открытый космос», которую подготовили и провели активисты немецкой ячейки. Детям напомнили об огромном вкладе Советского Союза в дело освоения космоса, и о том, что первым человеком, побывавшим в космосе, был гражданин СССР — Юрий Гагарин, который 12 апреля 1961 года на космическом корабле «Восток» совершил один виток вокруг Земли, а затем совершил успешную посадку на территории СССР.
Затем была организована дискуссия, в ходе которой были даны ответы на вопросы, например, о том, какие риски и опасности могли поджидать Гагарина в космосе, и о том, как конструкторы космического корабля пытались заранее предвидеть и предотвратить их.
Участники конкурса из Германии знают о космосе, о достижениях Советского Союза, о Гагарине и Королеве заметно меньше таких же мальчишек и девчонок, живших в СССР 60 лет назад. Но что отрадно, интерес к этой теме ничуть не меньший. Поэтому «Суть Времени» продолжит свою работу в этом направлении.

Немецкая ячейка “Сути Времени”