виртуальный клуб Суть времени

Всё было не зря. Мы идем дальше (часть 2)

К годовщине героической гибели наших товарищей при защите подступов к Донецку 17 января 2015 года

Всё было не зря. Мы идем дальше


Игорь Юдин (Болгарин)

Что чувствует человек, когда теряет близких? Ты испытываешь горе, страдаешь, переживаешь утрату, задаешь себе вопрос: как жить дальше? Так бывает в мирной жизни, когда близкие уходят из-за болезни, несчастного случая, преступления.

Другое дело — война. Молодые парни, здоровые, сильные погибают под пулями и снарядами. Почему? За что?

Бойцы «Сути времени» отстаивают в Донбассе не просто Русский мир, а идею, способную дать человечеству нечто большее. Идею, сотворившую чудеса в ХХ веке: остановившую фашистскую машину смерти, вдохновившую человека на то, чтобы обуздать атомную энергию, начать освоение космоса, и на многие другие открытия и свершения.

«Суть времени» стоит плечом к плечу с теми, кто останавливает абсолютное зло, воскресшее на Украине. Освирепев, оно бросилось сгонять население с земель, сеять смерть и лить кровь. 17 января 2015 года мои товарищи оказались на передовой и погибли. Что чувствуешь три года спустя?

Когда ты к чему-то движешься, всё как-то становится иначе, жизнь приобретает вектор. Она становится осмысленной. Продираясь сквозь преграды или удерживая натиск врага, ты движешься не один, а в составе группы, отряда или подразделения. В данном случае в составе армии «Суть времени», рассредоточенной по всей стране и за ее пределами. У каждого на этом пути своя задача, свое место в строю, свой сектор обстрела. Путь этот особенный, он не идет через город, лес или поле, он проходит сквозь время. С течением времени усложняется структура армии. Сначала она рыхлая, но по мере роста навыков бойцов она уплотняется. Образуется несущая конструкция. Имея плотное ядро, армия способна выдерживать значительные нагрузки.

«Суть времени» в Донбассе — неотъемлемая часть несущей конструкции всего движения. Столкнувшись с врагом, наши товарищи встали насмерть там, где было горячо. Там, где надо было прикрыть остальных. Они заплатили самую высокую цену за то, чтобы армия «Сути времени» двигалась дальше — на метр, на сантиметр, но дальше к нашей большой цели, к мечте, которая станет реальностью.

Сложно объяснить это, но чувствуешь, что они никуда не ушли. В старых фильмах про войну встречалась фраза, что место погибших товарищей никто не занимает. А в армии есть традиция, когда в расположении части стоит застеленная кровать погибшего героя. Его имя навсегда занесено в списки подразделения и это имя каждый день зачитывают на вечерней поверке. Всё это не зря.

Мы шли от одной точки развития к другой плотным отрядом. Часть товарищей прикрыла остальных ценой своей жизни. Мы продолжаем движение — в Донбассе, Саратове, Екатеринбурге, Москве, везде, — а они рядом. И как бы спрашивают: «Наша жизнь и наша смерть не были напрасными? Ты идешь дальше?»

Особенно остро их присутствие, наверное, чувствует тот, кто был с ними бок о бок, видел их сильные и слабые стороны, ошибки и успехи, а главное, видел, что они идут вместе с тобой к общей цели. Отзывы командира и сослуживцев — тому яркое подтверждение. В январе 2015 года мне выпала честь познакомиться с Игорем Юдиным (Болгарином) за неделю до того рокового боя. Мы проговорили с ним весь вечер об обстановке, я расспрашивал, часто ли он бывает на передовой, как близкие относятся к этому. Он признался, что старается не рассказывать близким, где бывает. Теплые впечатления остались — спокойный, рассудительный человек и весь в деле. Сообщение о его гибели казалось ненастоящим, не верилось, что это правда. Только мы виделись, и вдруг...

Фотография позиции «Трешка» тогда напомнила дом Павлова в Сталинграде. И многие другие события напоминали Великую Отечественную войну. Защитники Саур-Могилы героически стояли в 1943-м и 2014-м. Окопы близ Донецка рыли на тех же позициях, что и 70 лет назад, находя останки бойцов. Ощущаешь, что сквозь годы и километры нас нечто связывает. Один путь, один смысл. В истории России было много героев и каждый из них стоит в строю, у черты, где он вписал свое имя в историю. И кивает тебе: «Ты идешь дальше?»

Когда твой товарищ погибает в расцвете сил за идею, за цель и смысл, которые ты разделяешь, не горе чувствуешь, не страдание, а то, что этот человек рядом. Он остается с тобой навсегда. И помогает не сбиться с пути. Для меня простые и мудрые слова матери Игоря Юдина — символ мужества и человечности защитников Донбасса, решивших стоять за свою землю до конца:

«Ты всё сделал правильно! Я на твоей стороне. И если бы опять все это случилось, я бы опять тебя поддержала. Ты всё сделал правильно, сынок. Я это знаю...

Я рассказывала куме: когда мы с ним спорили, он сказал: «Мама, так пусть чужие дети гибнут? А ты своего спрячешь?»

А кума мне говорит: «Да! Надо было сказать: «Да, я своего спрячу!»

Я говорю: «Это было бы нечестно, и я такого не сказала и никогда не скажу. Я ему сказала: «Я с тобой согласна, сын. Ты всё делаешь правильно»... И я бы опять ему сказала: «Ты всё сделал правильно, сынок...»

Александр Березин