виртуальный клуб Суть времени

Мой сбор подписей против пенсионки. День 13

Аватар пользователя Еремин Михаил

Сегодня снова собрал 58 за то же время. Завтра пятница, на час дольше, по идее, можно будет собирать. В субботу придётся выходить на работу, так что на этой неделе выход в выходной едва ли состоится - воскресенье тоже необходимо отвести под другие нужды.

Сегодня, выйдя как обычно на площадь, был удивлён большим скоплением людей и музыкой. Оказалось, танцевал некий клуб пенсионеров. Как сказали прохожие, они тут каждый четверг собираются и танцуют под музыку. Первая мысль у меня была, естественно "вот так власти пропагандируют активный пенсионный возраст". Не думаю, что сильно в этом ошибаюсь: мне сказали, что клуб собрали месяца полтора-два назад (то есть, когда объявили о реформе), и судя по организации (оркестр, хороший звук, хорошие костюмы, ведущая, съёмка на профессиональную камеру), это мероприятие буквально организовано властями города или области. Впрочем, критиковать тут в общем-то нечего: буквальной агитации за повышение пенсионного возраста я не услышал, люди стоят, смотрят-слушают, им нравится, пенсионерам тоже нравится танцевать, выглядит неотталкивающе. Кто же будет против небольшого праздника? Хоть настроение людям приподняли, не такие угрюмые сегодня были. Моему сбору подписей никак не мешали, и я в самую толпу не лез - барражировал в стороне, чтобы было видно мой планшет с надписью о сборе. Некоторые обращали внимание и подписывались. Группа уходящих с танцев пенсионеров, к которым я обратился, сказали, что они тоже против пенсионки и пошли дальше, кинув "ну вы подпишите нас" - довольно странно, но может торопились. Трём подписавшимся девушкам из толпы, которые спросили меня о движении, сымпровизировал небольшую презентацию нашей деятельности, длиной минуты 4 сплошного монолога, даже горло устало говорить. Их, видимо, ответ устроил - поблагодарили. Дать бы им листы на сбор, но у меня всего 3 штуки осталось (2,5 уже), для самых отъявленных активистов приберегу.

Из интересного ещё была довольно длинная и содержательная дискуссия (минут 10) с девушкой лет 20, которая рассуждала о том, что ничего не поможет и вообще пенсионная реформа нужна. На мои контраргументы отвечать, видно было мыслительный процесс в глазах и слышно в голосе (надо было бы взять контакт в интернете и пообщаться, встречу - возьму). Переубедить её не удалось, и даже её чрезмерно активная подруга, сначала подписавшаяся с шутками-прибаутками, старательно себя вычеркнула, хотя сама призывала рассуждающуюся подписаться. Вот такая солидарность, первый раз вижу такое. И да, это первый случай на 670 имеющихся подписей. Была женщина, спрсившая, не от Яблока ли я, и "главное, чтобы не коммуняки, столько людей погубили". Я честно ответил, что я - коммунист, она отшатнулась, поспешила прочь, и уже на отдалении крикнула "лучше выберите политическую силу понейтральнее", на что я ответил "у меня другой путь". Снова спрашивали однажды среди соответствующей целевой аудитории, не от Навального ли я - нет, говорю, не от Навального.

Запомнилась ещё девушка, которая раньше подписалась - специально ко мне подошла, привела подругу и та расписалась. По-тихоньку привыкают к моему присутствию. Один проходящий с девушкой парень мне сказал "ты уже спрашивал, не буду подписывать", на что я ответил "я и в третий раз подойду". Сегодня неприятных моментов вообще не было, всё ровно. Вообще даже странно, людная площадь - а полицейских я только однажды за всё время краем глаза видел проходящими мимо, никто ничего мне не предъявляет. Я об этом молодёжи подписывающейся говорю, мол, никто за подписавшимися не придёт, вас скорее за репост посадят, чем за подписывание обращения. На самом деле, если кого и посадят, так это меня за экстремизм, а не вас. Я так успокаиваю, полушутя. Вроде получается, адреса более-менее пишут, телефоны практически всегда.

А вот актуальнейшая статья к прошедшим в Госдуме "общественным" слушаниям за пенсионную реформу: https://rossaprimavera.ru/article/e78cd7c6