виртуальный клуб Суть времени

Форпост по имени Донбасс

Пятница, Болгарин и Белка не вернулись из боя... Их бой продолжается!

Отряд «Суть времени». Осень 2018Отряд «Суть времени». Осень 2018

Сегодня, наверняка, не всем очевидна та угроза, которую своим мужеством и самоотверженностью остановили жители Донбасса в 2014–2015 годах.

А у меня сохранились отчетливые воспоминания, какое напряженное состояние было тогда, например, в городе Таганроге, находящемся на расстоянии менее 50 км от границы с Украиной.

Зимой 2014 года, когда на улицах и площадях Киева бесновались обезумевшие бандеровские толпы, когда «мировое сообщество» голосами западных СМИ объявляло это торжеством демократии, когда мы почти в прямом эфире видели «работу» неизвестных снайперов и разворачивание типичного сценария цветного бунта, совершенно необоснованно называемого в большинстве СМИ революцией, — в России тоже находились поборники подобных методов, зараженные эйфорией «майданной перемоги».

На улицах Таганрога, например, появлялись изображения свастики. В соцсетях некоторые вольготно распространяли антироссийские и пробандеровские высказывания, в том числе о якобы «соборной Украине», включающей Краснодарский край и часть Ростовской области, а также героизирующие нацистских приспешников ОУН‌ и УПА‌* (организации, деятельность которых запрещена в РФ).

Даже в российских СМИ отражение процессов, происходивших на Украине, было отнюдь не всесторонним. Ужасы, творившиеся в захваченном майданщиками Киеве, по ТВ показывали, а мирные митинги жителей Донбасса, которые были категорически против майданной псевдодемократии, не учитывающей мнение реального большинства граждан тогдашней Украины, в российских СМИ почти не освещались.

Поэтому, когда после силовой узурпации киевской власти украинскими радикалами, почитающими нацистских преступников Бандеру и Шухевича, ряд регионов стал громче говорить о неприятии этой новой власти, даже в России не у всех было понимание того, что ситуация движется в сторону гражданской войны.

В течение весны 2014 года ситуация продолжала накаляться. Крымский референдум и возвращение в состав России Крыма, который в течение всего украинского периода своего существования был существенно пророссийским и сохранял относительную автономию, вдохнул надежду на нечто подобное и в жителей Донбасса. Потому что большинство русскоязычных граждан Украины в целом ряде ее регионов прекрасно понимали, что им «светит» от радикально националистической власти, начиная от запрета и так весьма ущемленного русского языка и заканчивая переписыванием истории. Что, по сути, оказывалось осквернением памяти дедов и прадедов, отстоявших жизнь для своих потомков в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны.

Но жители Донбасса и представить себе не могли, что киевские власти будут обстреливать их города и шахтерские поселки из крупнокалиберной артиллерии, бомбить с воздуха, причем именно жилые районы.

Остановку и разворот первых автобусов с мобилизованными с западной Украины резервистами, направляемых Киевом для так называемого усиления украинской границы, самоорганизовавшиеся жители Донбасса осуществляли практически голыми руками. Как, собственно, они встретили и первые БМП-шки ВСУ, вскоре ворвавшиеся в города Донбасса. Женщины просто вставали на пути военной техники, и поначалу украинские военнослужащие не брали грех на душу и останавливались. Но очень скоро воздух Донбасса наполнился пороховым дымом, когда киевские власти при активном участии так называемых украинских добровольческих батальонов и с применением тяжелой техники и вооружения начали сгон с территории Донбасса русскоязычного — «омоскаленного», как они называют, населения.

И действительно, беженцы хлынули через границу — в первую очередь в Ростовскую область. В основном это были женщины с детьми или даже целые семьи.

Существенная часть мужского населения, в том числе не державшего ранее в руках оружия, осталась защищать свою землю от бандеровского нашествия. Среди них были и члены украинской части движения «Суть времени». Они, собравшись в Донецке, организовали свой отряд, который включился в общую когорту ополченцев, противостоявших киевским регулярным войскам.

Осень 2014 и зима 2015 года были периодом весьма ожесточенных боев. И бои за донецкий аэропорт, как и оборона Саур-Могилы, стали, пожалуй, самыми героическими эпизодами гражданской войны в Донбассе. Оборона на позиции «Монастырь» в районе донецкого аэропорта и бой 17 января 2015 года может показаться всего лишь маленьким эпизодом в этой войне, но для меня и моих товарищей это не так. В том бою миссия «Сути времени» в Донбассе понесла первые и существенные потери. Отряд наших товарищей, трое из которых остались в том бою навсегда, остановил наступление превосходящих сил и техники, пытавшихся прорваться к Донецку. Предотвратив тем самым опасность серьезного поражения и многих смертей.

Пятница, Болгарин и Белка не вернулись из боя. Их бой продолжается. Их лица, серьезные и жизнерадостные, особенно улыбка Игоря Юдина (Болгарина), всегда с нами — стоит лишь закрыть глаза и вспомнить.

Главное — не забывать!
Источник: Газета "Суть времени" №311 (17 января 2019 года)  

* организация, деятельность которой запрещена в РФ