виртуальный клуб Суть времени

Суть времени: великая музыкальная классика в северной деревенской глуши

Услышать хорошее исполнение классической музыки непросто и в большом городе. Что уж говорить о селе, о небольших поселках, которые фактически отрезаны от высокой культуры. Но есть и исключения из правила: иногда и в таких местах появляются очаги культуры, в которых звучит высокая классика.

25 мая 2018 года в поселке Александровское (Костромская область) состоялось открытие непростого концертного зала. Он был создан силами коммуны движения «Суть времени», образованной в 2013 году и постоянно проживающей на территории бывшей Александровской бумажной фабрики. Один из цехов разрушенного в 90-е годы предприятия благодаря усилиям коммунаров преобразился: теперь это концертный зал высокого уровня. «Звездой» зала стал рояль марки W.Hoffmann.

Этот роскошный инструмент представили зрителям артисты Государственной филармонии Костромской области – пианистки Ольга Манукян и Татьяна Попова. В концерте также приняли участие Илья Чистяков (виолончель), Наталья Нефедова (скрипка), Михаил Трескин (певец-баритон) и музыковед Надежда Смирнова.

Возможности инструмента были раскрыты благодаря шедеврам великих композиторов: Людвига ван Бетховена, Фредерика Шопена, Петра Чайковского, Эдварда Грига и других. Артисты филармонии восхитились залом в этом отдаленном поселке. Может быть, дороги и важны, но такие очаги культуры, как концертный и театральный залы, открытые в Александровской коммуне, не менее значимы, считает директор филармонии Елена Санжаревская.

Классикой в превосходном исполнении смогли насладиться жители поселка Александровское, соседних сел и члены коммуны движения «Суть времени». Перед началом концерта выступил лидер «Сути времени» Сергей Кургинян, сказав, что на этот очаг культуры возлагаются большие надежды. Она может и должна стать местом плодотворного диалога между коммунарами и всеми жителями области, в том числе и интеллигенцией.

Программа концерта:

  • Людвиг ван Бетховен. Марш Ре мажор, соч. 45
  • Фредерик Шопен. Прелюдия №15 Ре-бемоль мажор, соч. 28
  • Фредерик Шопен - Ференц Лист. «Желание»
  • Франц Шуберт. «Серенада»
  • Камиль Сен-Санс. «Лебедь»
  • Иоганнес Брамс. Интермеццо, соч. 118
  • Эдуард Мак-Доуэлл. «К дикой розе»
  • Александр Бородин. «Для берегов отчизны дальной»
  • Петр Чайковский. Сентиментальный вальс