виртуальный клуб Суть времени

27 МАРТА В ТЕАТРЕ «НА ДОСКАХ» - СПЕКТАКЛЬ «КТО СЛЫШИТ ПРОЛИТУЮ КРОВЬ»

Аватар пользователя Анастасия Бушуева
27.03.2019 19:00
Европа/Москва

27 марта, в среду, в 19:00 в Московском театре «На досках» спектакль «Кто слышит пролитую кровь».
Запись на мероприятие по тел. (495) 650-57-45.
Вспольный пер., 21.

По окончании спектакля состоится обсуждение. На вопросы зрителей будет отвечать главный режиссер театра Сергей Кургинян.

Спектакль «Кто слышит пролитую кровь» - мистерия о русском революционном служении.

Спектакль «Кто слышит пролитую кровь», созданный Сергеем Кургиняном в год столетия Революции, можно назвать особой формой мифопоэтического исследования революционного движения в России на рубеже 19-20 веков.

В предыдущей версии спектакля, который шел в театре «На досках» почти 30 лет назад, прообразом главного героя являлся Леонид Красин – крупный русский революционер, легендарный инженер и изобретатель. В новой версии спектакля "Кто слышит пролитую кровь" образ главного героя вобрал черты не только этого выдающегося деятеля российской истории, но и других крупнейших русских революционеров.
Путь героя в революцию представлен драматургом и режиссером спектакля как мистерия революционного служения. Если предыдущая версия спектакля сочетала символизм и документальность, то теперь документальность из произведения изъята полностью.

Автор объясняет такой характер новой драмы и новой постановки тем, что в современной России для понимания смысла далеких от современности революционных событий необходимо уже не символическое осмысление революционной конкретики, а мистериальное проникновение в самые сокровенные глубины нашей истории.
Текст и постановка Сергея Кургиняна.