виртуальный клуб Суть времени

Сергей Кургинян - Предвыборное заявление движения Суть времени. Смысл игры - 137


Ссылка на Vimeo

Сергей Кургинян оглашает Предвыборное заявление движения «Суть времени» под названием «О предстоящих выборах как репетиции будущих политических столкновений».

Пенсионная реформа является вопиющей ошибкой власти. Эта реформа уже успела достаточно сильно повлиять на взаимоотношения власти с народом и, как говорится, еще не вечер.

Социологическое агентство АКСИО, созданное движением «Суть времени», провело опрос общественного мнения, котором приняли участие более 85 тысяч человек по всей России.

Исследование показало, что большая часть населения находится в состоянии очень специфического апатичного неприятия власти. Внутри такого умонастроения находится место и для так называемого пофигизма (в разных формах он пока еще доминирует), и для жесткого негативизма, сориентированного на сбрасывание опостылевшего ярма. Причем те, кто мечтает об этом сбрасывании, достаточно безразличны к тому, что воспоследует в случае, если это сбрасывание воплотится в реальность.

Прямого совпадения нынешних умонастроений с тем, что привело в 1991 году к обрушению СССР, пока не просматривается. Но определенная схожесть тогдашних и нынешних тенденций налицо.

Как и то, что начав в 1991 году с полной капитуляции перед Западом, постсоветская Россия к 2019 году стала врагом №1 для США и западного мира в целом.

Мириться долго с нынешним поведением России Запад не может. А значит, он должен сделать ставку на свою мягкую силу, которая так успешно зарекомендовала себя в перестройку. А мягкая сила успешна, только если народ отчужден от власти. И если это его отчуждение прискорбно переходит в хотя бы частичное отчуждение от государства.

Запад сделал ставку на мягкую силу и подобное отчуждение народа от власти и государства. Он воспользовался вопиющими ошибками нашей власти. Которая, проведя пенсионную реформу, – повторяю – подарила Западу желаемую для него общественную атмосферу.

Осознавая это и считая пенсионную реформу вопиюще несправедливой, движение «Суть времени» продолжает настаивать на отмене этой реформы.

Запад совершенно не заинтересован в том, чтобы власть менялась сообразно волеизъявлению российского избирателя. Западу нужен мятеж, позволяющий выкинуть из политического процесса и партию власти, и все партии консервативно-патриотической направленности. Это может обеспечить только майдан в Москве, аналогичный по своему масштабу и деструктивности киевскому майдану 2014 года.

Сегодня у российских прозападных либералов и их приспешников нет сил для проведения такого майдана в Москве. Но попытки сформировать такие силы продолжаются.

«Суть времени» полна решимости поддерживать законные демократические выборы и требовать того, чтобы они были предельно честными и прозрачными.

Сознавая ответственность момента, члены движения «Суть времени» должны проявлять на этом коротком предвыборном интервале времени особую подчеркнутую корректность и сдержанность. Они ее должны проявлять в условиях приближения момента, когда граждане должны будут сделать свой политический выбор.

«Суть времени» всегда было антирадикальным и антиэкстремистским движением.

Оно всегда ориентировалась на строжайшее соблюдение закона.

Как лидер движения «Суть времени» настаиваю на том, чтобы «Суть времени» не только оставалась верной проводимому ею курсу, но и удесятерила корректность, тактичность, ориентацию на строжайшее соблюдение закона, свою готовность отстаивать настоящую свободу мысли и выбора, противопоставляя эту свободу любой деструктивной разнузданности.

Настаивая на этом, я руководствуюсь и нашей постоянной стратегической линией, и получаемой конкретной информацией о провокациях, которые определенные, в точности мне известные люди подготавливают против нашей организации.

В рамках этих провокаций предполагается переодевание людей, не имеющих к нам никакого отношения, в красные куртки «Сути времени» с тем, чтобы переодетые таким образом люди могли скомпрометировать движение своими хулиганскими выходками.

Призываю «Суть времени» не только не допускать чего-либо подобного, но и тщательно отслеживать и немедленно доводить до общества все случаи таких провокаций. Это надо делать быстро и четко. Причем более быстро и четко, чем будут действовать сами провокаторы, если они все-таки захотят действовать. Это -- наша политика.

Поэтому могу провокаторам сказать одно: ждите, беспокойтесь и клевещите. Потому что больше вы не можете ничего.

Нет майдану! Да закону и демократии!

Нет хулиганству и экстремизму! Да спокойной гражданской твердости!

Выборы должны быть честными и справедливыми. Перестройка-2 не пройдет!