виртуальный клуб Суть времени

Новогодняя сказка: заброшенная фабрика на Русском Севере, коммуна и Венский бал

Ролик на Vimeo.

Бал – это всегда прекрасно! А когда он еще и Венский, и в канун Нового года – втройне прекрасно! Именно такую программу представили 25 декабря 2018 года музыканты Камерного оркестра Государственной филармонии Костромской области на необычной площадке – в концертном зале поселка Александровское (Костромская область). 
Камерный оркестр специально подготовил программу «Венский бал», чтобы исполнить ее на сцене Костромской филармонии 31 декабря 2018 года. Таким образом, жители поселка Александровское и соседних сел, пришедшие на концерт 25 декабря, попали на премьеру, став первыми слушателями этой замечательной программы. 
«Венский бал» начался с исполнения произведений великого венского классика – Моцарта. Какой же бал без вальса – прозвучали признанные шедевры, такие как «На прекрасном голубом Дунае» Штрауса и другие. Но и без польки бала нет – и зрители услышали в этот вечер польки того же Штрауса: «Гром и молния» и «Трик-Трак». И еще много прекрасной музыки.
Напомним, что концертный зал создан коммунарами движения «Суть времени» на территории бывшей Александровской бумажной фабрики. Один из цехов разрушенного в 1990-е годы предприятия преобразился: теперь это концертный зал высокого уровня, «звездой» которого стал рояль марки W.Hoffmann. 
Представляла шедевры венской классики, а также произведения отечественных композиторов музыковед Надежда Смирнова. За дирижерским пультом был заслуженный артист Костромской области, лауреат Всероссийского конкурса Алексей Мельков. За роялем – лауреат российских и международных конкурсов, пианистка Ольга Манукян.
Зрители горячо благодарили музыкантов за замечательный концерт. В свою очередь, артисты Костромской филармонии выразили надежду, что начавшееся с мая 2018 году сотрудничество между филармонией и Александровской коммуной окажется долговременным, и регулярные выступления артистов филармонии на полюбившейся им Александровской площадке продолжатся и в последующие годы.
Так и вышло – в сентябре 2019 года в Александровском начался второй концертный сезон. Как и в первом сезоне, помимо программ для взрослых, в концертном зале регулярно проводятся программы для школьников.
А совсем недавно – 25 декабря 2019 года – здесь вновь состоялся предновогодний концерт, в котором на сей раз принял участие Духовой оркестр Государственной филармонии Костромской области. Но это уже тема нашего следующего выпуска.
С наступающим Новым годом!  
 
Программа концерта:
02:56 Вольфганг Амадей Моцарт. Увертюра к опере «Свадьба Фигаро»
08:30 Вольфганг Амадей Моцарт. Зальцбургская симфония №2, дивертисмент  D-dur в трех частях,
21:35 Иоганн Штраус. Вальс «На прекрасном голубом Дунае»
33:15 Иоганн Штраус. Полька «Гром и молния»
37:16 Иоганн Штраус. Полька «Трик-Трак», 
40:43 Александр Цфасман. Лирический вальс из Джазовой сюиты
47:32 Лерой Андерсон. «Синкопированные часы»
49:43 Ханс Кристиан Лумбю. Галоп «Шампанское»
52:47 Д. Крамер – В. Грибовский. Фантазия на тему «В лесу родилась ёлочка»