виртуальный клуб Суть времени

Памяти Александра Алексеевича Нагорного

16 апреля 2020 года скончался наш друг и соратник Александр Алексеевич Нагорный – бессменный автор газеты «Завтра», член «Изборского клуба», Ассоциации политических экспертов и консультантов.

 

Мы познакомились и подружились с Александром Алексеевичем в 1992 году во время острой политической дискуссии по поводу Договора СНВ-2. Тогда же он стал постоянным членом Клуба «Содержательное единство», созданного Сергеем Кургиняном. По тем временам было удивительно, что человек, который легко мог бы вписаться в новый политический тренд, не захотел этого сделать из принципиальных соображений и ушел в жесткую оппозицию к ельцинскому режиму, оставшись по-настоящему советским человеком, верным красной идее.

Александр Нагорный был не только идейным и принципиальным, он отличался смелостью и даже бесшабашностью. Вспоминается такой случай. Вернувшись в конце сентября 1993 года из-за границы, где он читал лекции, и обнаружив Верховный Совет уже оцепленным, Александр Алексеевич решил прорваться к своим. Для этого он зашел в один из подъездов большого дома по соседству со зданием Верховного Совета и, позвонив в квартиру на втором этаже, попросил разрешения прыгнуть из их окна во двор, чтобы миновать оцепление. Оторопев от этой нестандартной просьбы прилично выглядящего обаятельного человека, хозяева пропустили его к окну. Товарищ Нагорный совершил прыжок со второго этажа, удачно приземлился, но… оказался в лапах силовиков, которые дежурили во дворе. Те его выдворили с оцепленной территории с напутствием никогда так больше не делать. Но Саша не оставил своего намерения быть «по другую сторону баррикад» и, дождавшись вечера, отправился к Верховному Совету вновь. После того, как попытка впечатлить командира подразделения, дежурившего на блокпосту, имевшимся удостоверением, не удалась, Нагорный вдруг рванул вперед к зданию. Зигзагом. Командир был поражен, это настолько не укладывалось в его представления о солидных людях с удостоверениями, что он не отдал команду на задержание и только повторял: «Ну, дает, ну, дает!..». Сочетание серьезности и не утерянной способности к «хулиганству» было одной из отличительных черт нашего друга.

Александр Алексеевич в течение многих лет принимал активное участие в международных семинарах и конференциях, организуемых Международным общественным фондом «Экспериментальный творческий центр». Эти мероприятия были посвящены вопросам борьбы с международным терроризмом, перспективам глобального переустройства мира, роли и места России в постсоветский период. Как поистине талантливый человек, обладавший широтой познаний в области глобальной политики, умевший глубоко и точно анализировать международную обстановку, профессионально оценивать мировые экономические и политические тенденции, Нагорный был интересным докладчиком и блестящим полемистом.

С высокой гражданской ответственностью Александр Алексеевич в неизбежных столкновениях мнений с западными участниками мероприятий отстаивал интересы России. Твердость его позиции нередко вызывала недовольство оппонентов, но и определяла уважение к его взвешенным аргументам, которые трудно было опровергнуть.

Александр Алексеевич был подлинным гражданином, патриотом нашей Родины. Он глубоко переживал распад Советского Союза. В своих публицистических материалах, исследованиях, монографиях анализировал причины, приведшие к этой катастрофе, и пытался предупредить возможные угрозы российской государственности в будущем.

Александр Нагорный был настоящим товарищем, на чье плечо можно опереться в трудную минуту, интересным собеседником, обладавшим тонким чувством юмора, человеком, про которого нельзя сказать «не холоден и не горяч» – он умел и любить, и ненавидеть. В нашей памяти он навсегда останется тем Сашей Нагорным, с которым мы вместе прошли большой путь, полный не только горьких минут, но и радости.

Приносим глубокие, искренние соболезнования родным и близким Александра Алексеевича, всем, кто его любит.

ВложениеРазмер
photo_2020-04-17_02-31-05.jpg35.89 КБ
photo_2020-04-17_21-04-20.jpg32.79 КБ