виртуальный клуб Суть времени

Памяти нашего товарища Головкова Владимира Михайловича

Аватар пользователя Анастасия Бушуева
Памяти нашего товарища
Головкова Владимира Михайловича

 

29 мая 2020 года на семидесятом году жизни скончался наш товарищ – кандидат физико-математических наук, бывший координатор томской ячейки общественно-политического движения «Суть времени» Владимир Михайлович Головков.

Владимир Михайлович родился в приморском промышленном городе Лесозаводске. После окончания школы он приехал в Томск поступать в Томский политехнический институт, закончил его и посвятил свою жизнь научной деятельности в нем. В институте он работал заведующим Научной лабораторией радиоактивных веществ и технологий.
В 2014 году Владимир Михайлович активно вошел в жизнь томской ячейки «Сути времени», вскоре был избран ее координатором и оставался на этом посту, пока позволяло здоровье.
Владимир Головков был истинным представителям советской интеллигенции, человеком с мощным моральным и волевым стержнем и одновременно прекрасным ученым, занятым неустанным поиском загадок природы и человека. Владимир Михайлович обладал высокой собранностью и ответственностью, которые выделяли его из среды обывателей и мещан нашего постсоветского бытия. Главной его чертой была огромная вера в способность человека силой своего разума и по велению совести сохранять и развивать гуманистическое начало, преодолевая в себе животное. Именно эти жизненные установки, эти устремления души давали Владимиру Михайловичу энергию и силы заниматься не только развитием ядерных технологий, но и систематическим философским самообразованием, вовлекая в постижение философии соратников.
Однако он вовсе не был кабинетным мыслителем. В памяти томичей останутся крупные события, в которых Владимир Михайлович выступил в защиту достоинства советского человека и истории Отечества. При его деятельном участии в Томске 14 октября 2017 года была организована научно-практическая конференция: «Октябрьская революция: мифы и реальность», посвященная 100-летию революционных событий 1917 года. Эта яркая акция внесла значимый вклад в разоблачение фальсификаций истории социалистической революции в России.
Не менее заметным вкладом Владимира Михайловича в борьбу за наше историческое достоинство, против буквального шельмования советской истории стало его открытое письмо, опубликованное в томской областной прессе в апреле 2018 года. В этом письме Владимир Михайлович с большой гражданской страстью разоблачил и высмеял зарвавшихся фальсификаторов исторической истины, разоблачителей так называемых «сталинских репрессий». Это письмо было столь острым и точным, а вызванная им общественная дискуссия столь мощной, что подтасовщикам исторических фактов пришлось замолчать, а покровительствовавшие им региональные власти изменили информационную политику. Позицию Владимира Михайловича публично поддержали и ведущие историки, и безмолвствовавшее ранее общество. Возникла иная общественная атмосфера, существенно изменилась официальная риторика региональной элиты в оценке советского периода истории Отечества. И совершил этот переворот в умах своих сограждан Владимир Головков, сила его убежденности и совесть патриота своей страны.
Владимир Михайлович вообще очень болезненно переживал то, что окружающие его люди смирились с собственным духовным падением. Острота этих переживаний не могла не стать фактором, разрушающим его пошатнувшееся здоровье. Как мог, Владимир Михайлович пытался преодолеть социальную деградацию, передать своим потомкам лучшие достижения советского наследия, в частности, организовал образование своих внуков по учебникам РВС.
Очень хотелось бы, чтобы искренние и теплые слова в его адрес от товарищей по «Сути времени» приоткрыли его близким, каким воспринимался Владимир Михайлович вне семьи, в общественной деятельности, какую добрую память оставил по себе этот человек и какие уроки высокой нравственности дал он подрастающему поколению.

Наши глубокие соболезнования родным и близким Владимира Михайловича.

Светлая ему память.

ВложениеРазмер
1333.jpg19.2 КБ
В.М.jpg23.65 КБ