виртуальный клуб Суть времени

Коммуна "Суть времени" — 2020: как суровое наше сознание диктует пути бытию


Ссылка на ролик на Vimeo.
Ссылка на аудиофайл.

00:00 — Особенности движения «Суть времени», сформированного в 2011 году
04:02 — Готовность бескорыстно вкладываться в дело позволяет реально менять жизнь российского общества
08:00 — «Суть времени» строилась на принципах большевиков
10:05 — Коммуна и Школа высших смыслов резко усилились за прошедшие годы
11:50 — Значение Летней школы и невозможность её проведения в этом году
14:31 — Жизнь в мире чудовищно бурлит и меняется
16:32 — Уже можно говорить о создании организации нового типа
19:01 — Выстоять перед лицом чудовищного вызова можно, только собираясь вместе и отпахивая по-настоящему
21:49 — Видеоотчет о жизни коммунаров 
25:33 — Стройка в Александровской коммуне
27:34 — Модернизация теплового узла
28:53 — Ремонтно-восстановительные работы на бывшей фабрике
37:52 — Организация парка и сада
40:59 — Расширение пилорамы
53:59 — Освоение земли
 
Ограничения, введенные в России в связи с коронавирусом, не позволили членам движения «Суть времени» собраться в 2020 году на Летнюю школу в Александровском. Однако хотя бы часть школьной программы можно провести в видеоформате. 
Во вступительном слове лидер движения «Суть времени», аналитик и политолог Сергей Кургинян отмечает, что движение за 9 лет своего существования прошло большой путь. Разница между тем, с чего всё начиналось, и тем, что достигнуто участниками движения за эти годы, – огромна. 
Именно нестандартность того, вокруг чего объединились члены «Сути времени», позволила им не только продержаться вместе все эти годы, но и значительно вырасти и укрепиться.
Стремление к изменению жизни страны – без обрушения государства и обращения к деструктивным силам – и готовность на практике отстаивать свои идеалы позволила собравшимся людям создать сплоченную, работоспособную организацию.
Кургинян подчеркивает, что профессиональное ядро движения – коммуна – невероятно выросло за прошедшие годы. Члены Школы высших смыслов, которые не вошли в коммуну, но тем не менее работают на своих направлениях вполне по-коммунарски, – сильно нарастили свои человеческие и профессиональные возможности. Укрепились за это время и регулярные первичные организации «Сути времени».
Кургинян указывает, что прогнозы о резком ухудшении жизни, к сожалению, сбылись: свидетельством тому всемирная коронавирусная эпидемия с повсеместной изоляцией людей, оранжевые протесты в Белоруссии и безумие, творящееся в США. 
Процесс обрушения шёл бы гораздо быстрее, если бы «Суть времени» вместе с союзниками не препятствовала деструктивным процессам. 
Лидер движения «Суть времени» отмечает, что достигнутые движением результаты уже позволяют говорить о реальности его превращения в большой фактор общественной жизни. И только объединение на этом пути делает возможным сопротивление чудовищной глобализации с последовательным расчеловечиванием. 
«Суть времени» не топчется на месте, а неустанно идёт вперёд. И данная серия видеороликов это продемонстрирует.
Первый видеоролик посвящен жизни коммунаров. 
Главные направления деятельности и работы в «Александровской слободе» – это большая стройка, пилорама и сельское хозяйство.
Восстановление разрушенных зданий бывшей Александровской бумажной фабрики имеет не только практическое значение, но и крайне важно с точки зрения отвоевывания пространства у хаоса. Который так чудовищно уничтожил советскую жизнь.
Коммунары рассказывают о том, какая работа была проведена за минувший с прошлой Летней школы год.
На производственной площадке залит бетоном новый большой участок, над которым возведен большой навес для хранения готовой продукции.
Осуществлена модернизация теплового узла, позволившая отказаться от ежедневной ручной заготовки дров. Новые котлы работают на отходах производства – щепе и опилках.
Начался очередной этап ремонтно-восстановительных работ в бывшем главном корпусе фабрики. 
Ведутся большие работы по приведению в порядок окружающей территории, которая также находится во власти хаоса. Заложены парк и сад. 
Расширение всех производственных участков пилорамы позволило не только значительно нарастить объём и ассортимент производства, но и дать местным жителям возможность работать рядом с домом, в живой, развивающейся организации. 
Сельское хозяйство в этом году стало для коммунаров таким же новым неизведанным полем деятельности, каким в свое время была пилорама. Работа тут ведется на четырех направлениях. За короткий период создан детский «ягодный» огород. В грядках открытого типа выращиваются кабачки, тыквы, помидоры, морковь, лук, горох и кукуруза. В феврале 2021 года коммунары планирую открыть круглогодичную автоматизированную теплицу для выращивания огурцов и помидоров. Осваиваются поля, не обрабатывавшиеся более 20 лет. 
Как говорят все коммунары, когда ты делаешь нечто своими руками, ты не только начинаешь глубже понимать тот или иной процесс, но и совершенно иначе соотносишься с результатами труда.