виртуальный клуб Суть времени

На крыльях песни: концерт в Александровской коммуне в костромской глубинке


Ссылка на RuTube
Ссылка на Одноклассники
Ссылка на Вконтакт
Ссылка на Facebook
Ссылка на звуковую дорожку
Ссылка на Odysee

00:00:00 – интро
00:02:05 – «В темном лесе». Русская народная песня
00:06:48 – «Вниз по матушке по Волге». Русская народная песня
00:12:41 – «Таня-Танюша». Русская народная песня
00:15:58 – «Хора и сырба». Молдавская народная песня в обработке В. Минина
00:19:19 – «Дана-дана». Венгерская народная песня в обработке Л. Бардоша
00:21:59 – «Рученица». Болгарская народная песня в обработке Д. Христова
00:24:45 – «Son de la loma» («Они с холма»). Песня кубинского композитора Мигеля Матамороса
00:28:05 – «Авину малкейну» («Отец наш, Царь наш»). Еврейская молитва
00:33:11 – «Айр мэр» («Отче наш»). Армянская молитва в обработке Комитаса
00:36:45 – «Гутанерг» (Песня пахаря). Армянская народная песня в обработке Комитаса
00:39:46 – «Сона яр». Армянская народная песня в обработке Комитаса
00:42:42 – «Цветок жасмина». Китайская народная песня
00:46:21 – «Яз да була» («Бывает и весна»). Татарская народная песня в обработке М. Музафарова
00:51:42 – «Щедрик». Украинская народная песня в обработке Н. Леонтовича
00:53:54 – «Во кузнице». Русская народная песня в обработке А. Свешникова
00:58:24 – «Я вечор, млада, во пиру была». Русская народная песня
01:03:02 – «Я вечор, млада, во пиру была». Русская народная песня (повтор на бис)

Предлагаем вниманию зрителей запись очередного концерта из цикла «Концерты в Александровском». Программа «По миру на крыльях песни» в исполнении Академического камерного хора Государственной филармонии Костромской области прозвучала в концертном зале поселка Александровское 27 января 2020 года.

Академический камерный хор под руководством заслуженного артиста Костромской области Алексея Мелькова хорошо знаком александровской публике – это уже третье его выступление на александровской сцене. Слушатели совершили увлекательное путешествие по странам мира, знакомясь с песенными традициями этих стран.

Началось путешествие, конечно же, с России. Затем прозвучали народные песни Молдавии, Болгарии и Венгрии. «Полет на крыльях песни» совершался не только в пространстве, но и во времени. Познакомившись на далекой Кубе с песней кубинского музыканта ХХ века Мигеля Матамороса, слушатели соприкоснулась далее с древними пластами еврейской музыки. После чего «крылья песни» понесли слушателей в Армению и Китай. Вслед за китайской народной песней «Цветок жасмина» прозвучала татарская народная песня «Яз да була» («Бывает и весна»), а за украинским «Щедриком» вновь последовали русские народные песни. В завершившей концертную программу зажигательной песне «Я вечор, млада, во пиру была» сольную партию исполнила Мария Косованова (сопрано).

Публика, аплодируя стоя, не отпускал Академический камерный хор до тех пор, пока песня «Я вечор, млада» не была повторена на бис.

Современный, специально оборудованный концертный зал открылся в костромской глубинке в мае 2018 года. Он создан силами коммунаров движения «Суть времени» в одном из цехов бывшей Александровской бумажной фабрики. Коммунары живут и работают в Александровском с осени 2013 года, занимаясь, в том числе, восстановлением заброшенных фабричных корпусов. В момент их появления фабрика лежала в руинах.

На александровской концертной площадке выступают высокопрофессиональные музыканты. Помимо программ для взрослых, есть также программы для детей. Многие концерты опубликованы. Вот некоторые их них.

Концерт нижегородского пианиста, лауреата международных конкурсов Никиты Абросимова (пять прелюдий С.Рахманинова, соч. 23, №№ 1 – 5, а также цикл фортепианных пьес «Картинки с выставки» М.Мусоргского):
https://www.youtube.com/watch?v=FqMUVylccy0

Концерт для детей в исполнении Джазового ансамбля под руководством Михаила Журакова (Государственная филармония Костромской области):
https://youtu.be/yivC8ZSWXtA

Концерт, посвященный творчеству Георгия Свиридова, в исполнении Костромского государственного оркестра народных инструментов под руководством Михаила Сорожкина: https://youtu.be/pSNy4nsHrLY