виртуальный клуб Суть времени

Бой отряда «Суть времени» за донецкий аэропорт 17 января 2015 г. Уже 7-я годовщина... ПОМНИМ!


Ссылка на RuTube
Ссылка на Одноклассники
Ссылка на Вконтакт
Ссылка на Facebook
Ссылка на звуковую дорожку

Семь лет назад, 17 января 2015 года, отряд «Суть времени» принял тяжелейший многочасовой бой на позиции «Монастырь» в Донецком аэропорту. Сдача позиции открывала противнику прямой путь в Донецк. Позиция была удержана. Трое наших товарищей — Игорь Юдин (Болгарин), Евгений Беляев (Белка) и Евгений Красношеин (Пятница) — погибли.

Что побудило ребят взять в руки оружие?

В феврале 2014 года на Украине произошел государственный переворот. Наследники Бандеры начали широкомасштабные зачистки всех групп населения, не согласных с навязанным сценарием.

Ответом на действия карателей стало отделение Крыма и оформление вооруженного сопротивления в Донбассе. В ходе кровопролитных боев лета и осени 2014 года донбасским ополченцам удалось разбить значительные силы противника, что позволило стабилизировать линию фронта.

К концу 2014 года особо яростное противоборство развернулось вокруг Донецкого аэропорта. В результате упорных боев в первой половине января 2015 года ополченцам удалось выбить противника из аэропорта.

17 января 2015 года украинское командование попыталось взять реванш, собрав кулак из танков, БМП и пехоты. После мощнейшей артподготовки начался штурм Донецкого аэропорта. Один из самых серьезных ударов был нанесен по позиции «Монастырь», где в тот день несла боевое дежурство небольшая группа «Сути времени» под командованием Пятницы. Бойцы находились в «Трёшке» — полуразрушенном трехэтажном монашеском корпусе. «Трёшку» в упор расстреливали прорвавшиеся на территорию аэропорта танки, БМП, высадившаяся с БМП пехота, по зданию работала артиллерия. Плотность огня была такой, что сутевцы, выдвинувшиеся с других позиций на помощь своим товарищам, не могли приблизиться к зданию. В течение нескольких часов они вели по противнику снайперский огонь, обрабатывали украинских пехотинцев из АГС, забрасывали гранатами БМП. В итоге противник отошел, понеся большие потери в живой силе и технике.
О своих погибших товарищах в этот день вспоминают все сутевцы.

Командир Отдельной тактической группы «Суть времени» Вольга отмечает, что по прошествии семи лет значение того боя, в котором ребята не дрогнули и не отступили, становится еще более ясным. По словам Вольги, при всей сложности нынешней обстановки, уже нет той нестабильности фронта, которая была в самом начале 2015 года. Он вспоминает полупустой Донецк 2014-2015 года. Сегодня улицы Донецка полны людьми. А это и было одной из целей, за которые боролись ребята.

Вольга уверен в победе. И в том, что сбудется мечта Белки, уроженца Славянска, об освобождении его родного города.

Болгарин, депутат первого созыва, всей душой вложился в законодательство Республики, веря, что ей предстоит большая судьба. И да будет так.

Пятница приехал в Донецк из России, поскольку не мог равнодушно смотреть на то, как людей уничтожают только за то, что они чувствуют себя русскими. И отдал свое сердце этому истекающему кровью кусочку русской земли.

Война идет уже почти восемь лет, и все эти годы отряд «Сути времени» находится регионе и ведет борьбу. Болгарин, Белка и Пятница заплатили одну из самых больших цен за свой выбор –– отдали жизнь. Оставшиеся в живых воспринимают защиту Донбасса как завет своих товарищей, говорит Вольга.

Все мы помним, любим и чтим наших погибших.
Вечная слава героям!