виртуальный клуб Суть времени

Некролог. Рада Михайловна Грановская


 

17 апреля ушла из жизни Рада Михайловна Грановская — многолетний друг «Сути времени», выдающийся советский и российский психолог, доктор психологических наук, профессор, старший научный сотрудник Института экстремальной медицины МЧС РФ, академик Международной Балтийской педагогической академии. Раде Михайловне было 92 года.

Рада Михайловна принимала участие во всех школах движения, выступала с лекциями, которые имели огромную ценность. Она рассказывала о насущной необходимости иметь цель и следовать своей мечте, своим примером показывая возможность жить настоящей, наполненной жизнью.

«Если есть цель, то она будет держать и держит. Вот мне скоро 90, а она не отпускает. Поэтому, если вы хотите быть здоровым и жить долго, у вас должна быть какая-то цель в жизни, без этого всё портится», — говорила она.

Рада Михайловна запомнится нам чрезвычайно мудрым, стойким, светлым человеком. Она вдохновляла нас своим жизнелюбием, неиссякаемой энергией, оптимизмом, бесконечной душевной молодостью, любовью к людям, к молодому поколению.

Работая по ряду фундаментальных научных направлений в психологии, среди которых искусственный интеллект, психология творчества, психологические защиты, психология веры, Рада Михайловна вносила в каждое из них свою способность соединять интеллектуальные построения и анализ явлений со свойственной ей огромной душевной глубиной и тонкостью понимания мира и человека. Вклад ее в психологическую науку огромен. Грановская — автор книг, которые стали классикой психологии, в том числе «Психология веры» (2004), «Творчество и конфликт в зеркале психологии» (2006), «Психологическая защита» (2007).

Рада Михайловна родилась в 1929 году в Ленинграде в семье инженера. В детские годы, во время Великой Отечественной войны пережила блокаду Ленинграда. До преклонного возраста Рада Михайловна вспоминала доброту, заботу и самозабвенный труд блокадных воспитателей и учителей. Осмысление ею феномена коллективного поведения советских людей в блокадном городе — бесценный вклад и в психологическую науку, и в понимание той героической эпохи, которое так необходимо нам сегодня.

Цель, которую Рада Михайловна поставила для себя в жизни, потребовала разностороннего образования. Она закончила Ленинградский электротехнический институт (1953), а затем Ленинградский государственный университет (ЛГУ) по кафедре физиологии (1959). Во время учебы она проявила себя таким образом, что выдающийся советский психолог Алексей Николаевич Леонтьев пригласил ее пройти аспирантуру в МГУ на факультете психологии. Там в 1965 году она защитила кандидатскую диссертацию. В 1972 году она защитила докторскую диссертацию в родном ЛГУ (после 1991 года — Санкт-Петербургский государственный университет).

Значительная часть педагогической и научной деятельности Грановской связана с ЛГУ и Всероссийским центром экстренной и радиационной медицины им. А.М. Никифорова МЧС России. Грановская вырастила целый ряд ученых. На ее трудах воспитано не одно поколение российских психологов. Для своих учеников Рада Михайловна — образец высокой этики и гуманизма, мужества и деятельной любви к людям.
Грановская определила механизмы и способы преодоления осознанных и подсознательных психологических барьеров, с которыми взаимодействует мышление человека, разработала концептуальную модель этого взаимодействия. А еще она показывала пути для решения самых трудных проблем разного уровня: личного, общественного и общественно-политического.

Рада Михайловна была не только выдающимся ученым, и талантливым лектором, популяризатором психологических знаний. Грановская находила нужные слова и необходимые сведения для самой широкой аудитории. Ее лекции вдохновляли, заставляли размышлять, приносили практическую пользу.

Память о Раде Михайловне будет с нами всегда. Ее светящиеся мудростью и добротой нестареющие глаза — это то, что стоит держать всегда перед своим внутренним взором, на что можно ориентироваться и после ухода дорого нам Человека.