виртуальный клуб Суть времени

Сергей Кургинян: Западу не так страшен Китай, как возрождение СССР — интервью агентству БелТА


Ссылка на видео Вконтакте.
Ссылка на видео в Одноклассниках.
Ссылка на звуковую дорожку

0:00 – интро
0:45 – возрождение СССР для Запада страшнее, чем удвоение ВВП Китаем
9:02 – спасти нынешний мир от горячей войны может лишь война холодная
17:16 – Запад готовит пакость на Украине
25:46 – что будет в США, когда исчезнет доллар?
32:24 – чего не понимают Лукашенко и Путин в силу своей рациональности
37:04 – закон империй
42:06 – возникнет и второй фронт, и третий фронт
45:42 – будет паритет – Запад не рыпнется
48:02 – население Украины разделится на три части
55:51 – что ждет Зеленского
59:14 – главный приоритет

В интервью белорусскому информагентству БелТА политолог, философ, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян заявил, что Запад, воюющий против России, всерьез решил стереть историческую память о Победе в Великой Отечественной войне. Он объяснил, что пока у России, Белоруссии и бывших советских республик есть эта память – у них сохраняется опора на великое общее. СССР как ипостась имперского периода России осуществил особый рывок – он не догонял Запад, а шел во многом впереди: запуск первого спутника, полет Гагарина и прочее. Политолог считает, что пока жива историческая память, возможен восстановительный процесс. А Запад ничего так не боится, как восстановления Советского Союза.

Кургинян убежден, что сегодняшний мир как никогда близок к большой горячей войне. И единственным спасением является оформление новой холодной войны, которая повторила бы контуры противостояния между Советским Союзом и США. Политолог объяснил, что Запад, победивший в холодной войне с СССР, считает эту победу своим главным капиталом и основанием для окончательного добивания России. Если на Украине будет поломан сценарий Запада, то произойдет обнуление этого капитала – и лишь в этом случае возможно новое холодное противостояние.

Нынешняя украинская ситуация и опущенный Западом железный занавес против России и Белоруссии – это всерьез и надолго, считает политолог. Он пояснил, что спецоперация России должна достичь всех поставленных целей – на это настроен и российский лидер, и подавляющее большинство граждан страны. При этом ни США, подписавшие ленд-лиз с Украиной ещё в январе и настроенные на гонку вооружений, ни сама Украина, оказавшаяся залитой долларами и вниманием, не хотят ничего сворачивать. Кургинян уверен, что Россия будет медленно, но неуклонно продвигаться, грызя бетон Краматорска, замыкая котлы и пережевывая их. Но он также уверен, что Запад обязательно попытается сломать такой эволюционный сценарий развития событий.

«Жду какой-нибудь большой, большой пакости», – заявил лидер «Сути времени». Однако он подчеркнул, что никакая внезапная пакость не сможет изменить ход больших процессов, знаменующихся началом долгой эпохи большого противостояния России и Запада, в котором будут всё более четко проступать и идеологическое, и метафизическое основания. Политолог уверен, что в этом новом мире доллар неизбежно будет уходить с мирового пьедестала, в результате чего США скатятся на третье-четвертое место. Это породит в США мощные процессы, грозящие либо уходом страны в небытие, либо возникновением там мощной диктатуры.

Кургинян считает, что Путин и Лукашенко в силу своей рациональности не могут понять масштаба ненависти Запада к русским, поскольку эта ненависть фундаментальна и иррациональна. Причем любой успех на пути сближения с Западом вызывает увеличение этой ненависти. Это один из самых таинственных процессов, полагает лидер «Сути времени». Лукашенко, лишь увидев воочию западное безумие и ненависть, начал сближаться с Россией.

Политолог убежден, что сейчас небольшие страны со своим представлением об историческом достоинстве не нужны ни Западу, ни Востоку. Логика выживания в новом мире – это большие империи, это и есть наше будущее, если мы собираемся выстаивать.