виртуальный клуб Суть времени

In memoriam — Егор Горшков, Вольга: Чтобы победить, нужно быть человеком. Мы опаздываем...

Ссылка на Rutube

Фильм «Командир» посвящен памяти Егора Ивановича Горшкова, Вольги – командира Отдельной тактической группы «Суть времени» (ОТГ). Вольга был настоящим человеком и настоящим воином. Он более восьми лет защищал Донбасс с оружием в руках и погиб на передовой 28 сентября 2022 года. В фильме о своем Командире рассказывают бойцы созданного им отряда.

Егор трагически воспринял распад Советского Союза. Он был твердо убежден в том, что крушение СССР – лишь пролог, что впереди – чудовищные катаклизмы. И нужно не прятать голову в песок, а усиленно готовиться к грядущим вызовам. У него было постоянное острое ощущение, о котором он не раз говорил: «Мы опаздываем». Это было реальное ощущение, а не просто фраза. И он действовал, исходя из этого ощущения.

В движение «Суть времени» Егор Горшков пришел, уже имея за плечами службу в одном из подразделений морской пехоты и участие в нескольких вооруженных конфликтах на постсоветском пространстве и на Балканах.

Прибыв на Донбасс летом 2014 года, он сначала возглавил Миссию «Сути времени», а затем, когда над Донецком нависла угроза окружения, создал ОТГ СВ. Обладая бесценным опытом работы с повстанческим контингентом, вкладывая в отряд и душу, и свою огромную энергию, Вольга сформировал подразделение, основанное на чувстве товарищества и способное решать сложные боевые задачи. Бойцы ОТГ СВ не только сами получили серьезную подготовку, но и смогли стать инструкторами, то есть передавать полученные знания и умения. Впоследствии эти знания и умения многим помогли сохранить жизнь.

По оценке бойцов, Командир был мудрым, справедливым, смелым. Любил людей. Одна из ключевых его черт – неравнодушие. Неравнодушию – и к делу, и друг к другу – он учил и своих товарищей по оружию. Для многих бойцов отряда он стал старшим братом, образцом того, каким должен быть настоящий мужчина.

Он был надежным и умел вести за собой. По словам бойцов, «с ним никогда не был страшно», «всегда ощущалось его плечо», «рядом с ним чувствовал себя, как за каменной стеной».

Он обладал аналитическим умом и хорошей интуицией, что позволяло ему принимать неординарные решения. Мыслил и жил длинными периодами. Поставив цель, неуклонно шел к ней.

Он был не только хорошим воином, но и хорошим дипломатом, умел находить здоровые силы и влиять на них.

Он непрерывно находился на передовой. Жалел и берёг своих бойцов, но был безжалостен к себе – имел множественные ранения, но после каждого стремился как можно быстрее вернуться в строй.

Вот как характеризует Вольгу один из бойцов ОТГ СВ: «Будучи человеком жестким и военным, он оставался в первую очередь человеком. Человеком, идущим к своей мечте, к цели, и это позволяло ему быть хорошим командиром, выстраивать сложные отношения со всеми, понимать, вникать, чувствовать проблемы всех и держать их в себе, болеть за людей. Он не просто чувствовал их, он всегда каждого человека пытался подтолкнуть к тому, чтобы он становился сильнее, всегда подводил человека к тому, чтобы он шел по своему пути».

Вольга не принимал людей, говоривших, что они устали от войны. Хотя и подчеркивал при этом, что понять их может: ведь Великая Отечественная война – пусть и очень напряженная – длилась четыре года. Но самого себя он не считал вправе устать и покинуть свой боевой пост (или, как он говорил, свою зону ответственности): «Я четко знаю: и погибшие, и та работа, которая проделана за эти годы, уже обязывают сами по себе… Должен быть результат».

Бойцы ОТГ СВ продолжат дело своего Командира.