виртуальный клуб Суть времени

Подвиг СССР и почему потребители не помогут России победить – директор Кировского завода Серебряков

Ссылка на Rutube
Ссылка на Одноклассники
Ссылка на Вконтакт
Ссылка на Бастион
Ссылка на звуковую дорожку

0:00 – интро
0:03 – промышленности как единой системы в стране нет
4:41 – нужны приоритеты: сначала промышленные объекты – потом «футбол»
6:41 – мантра «частное эффективнее государственного» - ложь
10:04 – как решать кадровую проблему?
17:10 – конструкторские бюро: придется заново набивать шишки
20:37 – проблема системы образования в том, что ее нет
23:06 – нам привили отвращение к сложности
28:00 – откуда берется сила для преодоления любых сложностей?
34:32 – всё началось с общения с крестьянами
37:12 – потеряно счастливое ожидание завтрашнего дня
41:47 – работа, которая не даст шансов врагам
46:57 – не ориентироваться на прибыль
49:20 – если противостояние с Западом вдолгую – нужно всё менять
56:47 – СССР дал человечеству надежду
1:01:28 – о параде Победы в пандемию

В преддверии 100-летия образования СССР корреспонденты ИА Красная Весна поговорили с директором Петербургского тракторного завода Сергеем Александровичем Серебряковым о проблемах промышленности в России и путях их преодоления, а также о том, что помогло бы стране преодолеть сегодняшний вызов.

По словам Серебрякова, хотя сегодня есть меры господдержки промышленности, но они не эффективны, поскольку в стране нет единого стратегического плана развития: министерства работают разрозненно, внутри министерств существуют противоборствующие группы, лоббирующие свои интересы. Серебряков указал, что интегральной системности нет, а идущая дискуссия о сквозных проектах – это пока лишь обсуждения. Вместо того, чтобы изучить советский опыт и попытаться его применить, мы продолжаем набивать шишки.

Серебряков считает откровенной ложью до сих пор повторяемую мантру о том, что частные предприятия эффективнее государственных. По его мнению, таким подходом чиновники пытаются снять с себя ответственность за эффективное управление предприятиями, находящимися в госсобственности. Он пояснил, что эта мантра досталась нам в наследство еще от позднесоветского периода, когда с ее помощью умышленно дискредитировали плановую экономику, разрушая СССР. Но с другой стороны, считает глава завода, широкая национализация предприятий сегодня тоже не даст ничего хорошего, поскольку есть системные проблемы, главная из которых – проблема кадров.

Серебряков рассказал, как на заводе занимались омоложением коллектива. Это непростая задача, поскольку в стране возникла среда, в которой мало говорит о заводах и совсем уж мало – позитивного. В условиях, когда десятилетиями говорили о рабочих как о «лузерах», потребовалась огромная работа, чтобы преодолеть это и показать свой завод как место раскрытия потенциала – профессионального и человеческого. Петербургский тракторный завод сегодня ведет большую работу с учениками профучилищ и со школьниками. Такая работа позволяет частично решать проблему подготовки молодых рабочих кадров. Но это лишь верхушка айсберга.

Глава предприятия уверен, что самая серьезная проблема России – отсутствие конструкторских бюро и кадров для них. И здесь без набивания новых шишек никак не обойтись в условиях, когда разрыв поколений уже произошел, пояснил он. Серебряков считает, что тут надо набраться терпения и четко понимать, что в новых КБ зачатую придется начинать дело с нуля. Он отметил, что на его заводе даже в случае ошибок в изделиях, запущенных в серию, начинающих конструкторов не увольняют, потому что другого пути вырастить конструкторские кадры нет. Но в широком плане все упирается в образование. Серебряков убежден, что проблема сегодняшней системы образования в том, что её как системы нет. По его словам, инновационную промышленность надо начинать с работы с детьми, но в нынешних школах изобретательность подавляется, а не развивается, и всё ориентировано на создание стандартно мыслящего потребителя – в этом корень зла.

Серебряков считает, что главным направлением удара по России в постсоветский период было творческое начало человека, именно оно подавлялось. По его словам, народу привили отвращение к сложности, и система образования отстраивалась от этого. Произвести самолет или трактор – сложно, проще купить. А преодолеть барьер сложности, считает он, нельзя без сверхцели, без устремления к чему-то огромному – в космос, к открытию тайн мироздания: только тогда возникает нужная внутренняя сила. При этом Серебряков уверен, что люди в России истосковались по труду, по смыслам, по ценностям – им надо их вернуть.

Он подчеркнул, что СССР дал надежду человеку в виде альтернативы той людоедской системе, которая была до него и возобладала сейчас. Глава завода считает, что если сегодняшнее положение России носит долгосрочный характер – а всё говорит именно об этом, – то преодолеть вызов, который нам бросает совокупный Запад, можно только при серьезной реорганизации всей системы, и тут опыт СССР бесценен. Серебряков считает, что его завод – участок общего фронта борьбы за будущее, и когда-нибудь подобные участки соединятся. Он убежден, что СССР совершил подвиг человечности, и надо повторить этот подвиг – и создать систему, направленную на благо Человека.