виртуальный клуб Суть времени

Бой отряда «Суть времени» за донецкий аэропорт — восемь лет прошло. Мы ПОМНИМ!

Ссылка на Rutube

Восемь лет назад, 17 января 2015 года, в ходе тяжелейшего многочасового боя в Донецком аэропорту три бойца отряда «Суть времени» – Евгений Красношеин (Пятница), Игорь Юдин (Болгарин), Евгений Беляев (Белка) – погибли, став первой, но не последней нашей утратой.

Число ушедших на тот берег недавно пополнил Вольга, Егор Иванович Горшков – создатель и командир Отдельной тактической группы «Суть времени» (ОТГ СВ). Для Вольги дата 17 января была особой. Он не раз говорил, что чувствует связь с ребятами, что фраза «погибшие сражаются с живыми в одном строю» для него не просто слова.

Сегодня, в годовщину боя 17 января, мы вспоминаем всех наших погибших товарищей. В этом видео упомянута лишь часть из них, список намного больше. Со временем мы расскажем и об остальных. Сохранить память о них – наш долг.

Евгений Красношеин (Пятница) 17 января командовал позицией «Трёшка – Монастырь», атакованной противником. Получив тяжелое ранение и истекая кровью, продолжал отдавать приказы и умер, только когда стало ясно, что сутевцы позицию удержали. Женя был одним из немногих в ОТГ СВ, кто имел армейским опыт, но никогда этим не бравировал, а упорно учился сам и учил других, впервые взявших в руки оружие. Пятница был и остается душой отряда.

Игорь Юдин (Болгарин) 17 января работал на позиции АГС, был сражен осколками снаряда из БМП-2. До войны возглавлял донецкое отделение «Сути времени», весной 2014 года стал депутатом Народного Совета ДНР. Болгарин не только отстаивал свои убеждения с оружием в руках, но и неистово верил в будущее вхождение Донбасса в состав России.

Евгений Беляев (Белка) 17 января входил в группу деблокирования. Сумел под шквальным огнем противника пройти на «Трёшку». В ходе боя был сражен снарядом из БМП-2. Белка участвовал в обороне Славянска. В ОТГ СВ пришел после бегства Стрелкова. В отряде был пулеметчиком.

Александр Акимов (Алис) и Алексей Мотылёк (Сыч) дружили, вместе пришли в ополчение. В ОТГ СВ были расчетом РПГ-7. Никогда не жаловались на тяжёлый солдатский быт. Заинтересованно изучали все аспекты воинского искусства. Все делали вместе. И погибли вместе 18 февраля 2015 года в районе Донецкого аэропорта от осколочных ранений.

Денис Сухарев (Сухарь) и Алексей Тарасенко (Альпинист) 13 марта 2015 года выдвинулись в разведку к позициям ВСУ в районе вентстволов шахты Бутовка. На обратном пути, уходя из-под обстрела противника, нарвалась на фугас. Сухарь, опытный боец, прошедший Вторую Чеченскую войну, –– погиб. Раненый Альпинист, доброволец их Улан-Удэ, принял бой. Скончался от ран на руках бойца, пытавшегося оттащить его к нашим позициям. Земля пухом парням!

Руслан Щедров (Филин) запомнился всем с улыбкой на юном лице. Отзывчивый, ответственный, точно знающий, за что сражается. Выпускник учебки ОТГ СВ, затем инструктор в учебке батальона «Восток». Перейдя в боевое подразделение, воевал в качестве снайпера. Погиб 16 ноября 2015 года от вражеской пули.

Максим Гулевский (Двойка) – человек, которого невозможно было не любить: очень добрый, светлый, отличный командир, разведчик, друг, товарищ. Двойка был командиром разведгруппы 1-го Отдельного батальона спецназначения «Хан». Непрерывно занимался боевой подготовкой и боевой работой. Погиб 26 марта 2016 года под Докучаевском. После гибели Двойки его группа продолжила работу и оставалась одной из самых подготовленных в подразделении.

Денис Спицын (Кош) в 2014 и 2015 году вместе с ОТГ СВ прошел бои за аэропорт и поселок Спартак, выполнял задачи на самых опасных участках фронта. Удивительно добрый и талантливый человек, на которого всегда можно было положиться. В 2017 году, уже находясь в составе другого подразделения, в ходе выполнения боевой задачи подорвался на мине.

Вячеслав Кузнецов (Домовой) – ополченец самой первой волны, храбрый, надежный, светлый, сильный духом. Прошел путь от рядового до командира разведгруппы спецназа. Думающий, опытный командир, Домовой в своем подразделении много времени и сил уделял вопросам отработки взаимодействия, оттачивания военного мастерства. 10 августа 2017 года при выполнении боевой задачи подорвался на мине.

Хожиакбар Шарипов (Узбек) приехал на Донбасс в конце февраля 2015 года — не мог пассивно наблюдать за происходящим. Сразу же попал в отряд «Суть времени». Харизматичный, дружелюбный и веселый, с тонким чувством юмора. Обожал мото- и автомобильную технику. Вдвойне горько от того, что, имея ранения и контузии, пройдя огонь и воду, погиб 3 июля 2019 года в случайной автокатастрофе.

Егор Горшков (Вольга) – командир ОТГ СВ. Погиб на николаевском направлении 28 сентября 2022 года. Участник ряда военных конфликтов на постсоветском пространстве. В 2014 году возглавил миссию, а затем и отряд «Суть времени». Вольга часто говорил, что убить его можно, но победить нельзя. Он и ушел непобежденным, оставив после себя дело, которому придавал огромное значение, – ОТГ СВ. Это дело продолжают сегодня его ученики, бойцы отряда. Земля – пухом, Небо – домом, Командир!

До встречи в СССР!