виртуальный клуб Суть времени

США и ЕС дали «Абрамсы» и «Леопарды» Украине. Запад победит Россию? – Кургинян и Шафран на «Звезде»


Ссылка на RUTUBE
Ссылка на Бастион
Ссылка на аудиодорожку

0:00 – интро
0:12 – обмануть и укусить: война как игра двух субъектов
5:19 – легенда о могуществе «Абрамсов» – наглая ложь
8:50 – нужно показать всем, как эти танки горят
10:58 – почему так пиарят «Абрамсы» и «Леопарды»?
13:41 – психическая? Ну, давай психическую!
17:44 – генералов надо «развеселить»
20:33 – у американцев есть чему поучиться
23:51 – главный конфликт в российском обществе
27:27 – дымовая завеса скрывает идущее в мире большое перевооружение
29:08 – деление армии на части деструктивно
31:21 – русские – чемпионы в самоорганизации на фронте
35:16 – война пришла навсегда!
39:35 – почему Израиль очень хочет дружить с Россией
43:27 – что жизненно важно понять израильтянам

В очередном выпуске передачи «Разговор с мудрецом» (ведущая – Анна Шафран), вышедшем на радио «Звезда» 27 января 2023 года, философ, политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян подчеркнул, что если обычная наука имеет дело с субъект-объектным взаимодействием, то военная наука рассматривает субъект-субъектное взаимодействие, которое ещё называется игровым. То есть война – это своего рода игра, в которой соперники используют всевозможные средства и ухищрения, чтобы задурить друг другу голову, и важно то, кто удачнее это сделает. Политолог указал, что подобная игра имеет прямое отношение к нынешней эпопее вокруг поставок на Украину американских «Абрамсов», немецких «Леопардов» и других танков.

Кургинян убежден, что легенда о якобы непобедимости «Абрамсов» – одна из самых наглых военных дезинформаций нашего времени. По его словам, эта легенда была создана по итогам войн США в Ираке: американцы представили дело так, что победа над Саддамом Хусейном была одержана благодаря «Абрамсам». Однако на деле танки не имели никакого отношения к победе. Политолог отметил, что США победили в Ираке благодаря миллиардам долларов и спецоперациям разведки, в результате чего иракская элита была куплена и сдала Хусейна. Эксперт считает, что и «Абрамсы», и «Леопарды» – это хорошие танки, но что Запад сейчас избыточно и необоснованно превозносит эту технику.

Если противник сейчас так сильно поднимает котировку «Абрамсов», говорит Кургинян, то это можно и нужно обратить против врага. Политолог пояснил, что, во-первых, эти танки, как и любые танки вообще, имеют уязвимые места и хорошо горят, а во-вторых, речь идет о сравнительно скромных (по меркам больших танковых сражений) количествах в несколько сотен изделий. Тогда нужно жечь эти танки, ведя качественную съемку этого процесса, а потом показывать всем, как эти хорошие танки хорошо горят, предложил Кургинян. А для этого необходимо спокойно и тщательно изучить эту технику, подготовить подразделения специальных охотников за этими «Абрамсами», объявить премии за успехи и серьезно настроиться на встречу с неприятельской техникой.

Политолог отметил, что нынешняя информкампания Запада вокруг танков – своего рода психологическая атака, и к ней надо отнестись так, отнесся Чапаев в одноименном советском фильме к психической атаке врага. Эксперт перечислил, что, по его мнению, является главным в армии. Во-первых, это мотивация или моральный дух, а значит нужно как-то «развеселить» наших генералов или пустить вперед самых бодрых. Во-вторых – физические характеристики бойцов. В-третьих – их обученность, включая многократную отработку ситуаций на моделях. В-четвертых – управление войсками, при котором особо важно, чтобы вся армия была едина, и никто не тянул на себя одеяло. Философ считает, что всем в России надо перестроиться на новый морально-психологический лад, соответствующий пониманию, что Россия в мире больше жить не будет никогда, что XXI век будет веком войн.

Лидер «Сути времени» подчеркнул, что обсуждаемые события с танками – лишь дымовая завеса, за которой кроется начало большого наращивания военного потенциала Германии, перевооружение Франции, масштабная милитаризация Японии. Причем это перевооружение будет перечеркивать итоги Второй мировой войны и Ялтинских договоренностей. Политолог отметил, что в этой связи появление нескольких «Леопардов» может иметь идеологическую цель –демонстрировать, что немецкий рейх снова воюет с русскими.

Кургинян полагает, что сегодня главный конфликт внутри российского общества – не конфликт между богатыми и бедными. Основной конфликт – между разлитым в обществе неврозом благополучия и инстинктом самосохранения. По словам философа, невроз благополучия внушает людям, что надо избегать боли, избегать правды, избегать реальности, которая пугает. Но инстинкт самосохранения диктует прямо обратное.

В этой ситуации надо всем, наконец, понять, что война – не временное явление, это навсегда, подчеркнул он. При этом появился шанс, что в этом военном потоке Россия наконец опомнится и люди пробудятся. Всё зависит от нас, уверен он. Побеждает тот, кто пробуждает!