виртуальный клуб Суть времени

Чтобы победить, Россия должна снова стать сверхдержавой – Сергей Кургинян и Анна Шафран на «Звезде»

Ссылка на Одноклассники
Ссылка на ВКонтакт
Ссылка на Бастион

0:00 – интро
0:12 – относительные позитивы текущей ситуации
5:18 – южный мир не лёг под США
8:56 – мы многое проиграли
13:05 – «оригинальные» суждения нашей дипломатии
14:00 – Беловежье хуже, чем «похабный» Брестский мир
16:02 – главный промах пенсионной реформы?
18:13 – турецкий и иранский вопросы
23:01 – чего хочет Индия
25:18 – кто еще получит ядерное оружие?
26:51 – в условиях прагматики все отношения неустойчивы
32:19 – надо вернуть себе прежнее место
36:59 – наступает эпоха войны
43:08 – в чём величие Ахмата Кадырова?
45:02 – главная ставка России

В очередном выпуске передачи «Разговор с мудрецом» на радио «Звезда» (ведущая – Анна Шафран) философ, политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян обсуждает положение России в мире в контексте Глобального Юга. Политолог отмечает, что в ситуации острого конфликта России и Запада арабские страны, Африка, Латинская Америка, Индия и Китай повели себя достаточно независимо по отношению к США. Благодаря этому наша страна имеет возможность преодолевать западные санкции, получать доступ к необходимым технологиям, компенсировать слабые стороны собственного производства.

Соединенным Штатам не удалось сговориться с арабскими странами и обрушить цены на нефть, как это было сделано в эпоху позднего СССР. Можно только радоваться тому, что Глобальный Юг ведет себя не как американский холуй. Вместе с тем Сергей Кургинян предупреждает, что нынешнее международное положение является крайне неустойчивым и может быстро измениться.

Ситуация, в которой оказалась Россия, осложнена несколькими обстоятельствами. Кургинян напоминает, что в Первой мировой войне союзниками России были Франция, Англия и США– т.е. самые передовые страны тогдашнего индустриального мира. В Великой Отечественной войне союзниками СССР также были Англия и Соединенные Штаты. Но дело не только в союзниках. СССР смог выстоять против сильного врага благодаря тому, что всего за десятилетие сумел перепрыгнуть с пятого-шестого места в мире на второе место. Никто не делал ничего подобного в столь короткие сроки!

Но Россия сегодня находится в другом состоянии. Политолог подчеркивает, что наша страна очень много проиграла после развала СССР – были потеряны территории, нанесен страшный удар по производительным силам страны и по демографии. Наше население сократилось вдвое. Нам навязали политику регресса. И мы слишком долго двигались в русле вестернизации.

Сергей Кургинян отмечает, что одной из главных утрат нашей страны в ходе перестройки стала утрата собственного образа. Ведь Советский Союз был не только безусловным экономическим и военно-стратегическим лидером, он был еще и идеологическим лидером. При всей симпатии многих стран, которые не любят США, могут ли они доверять России, помня о перестройке, сопровождавшейся тотальным отказом от собственных целей и ценностей?

Не кто-то другой, а именно мы оказались сегодня на острие антиамериканской политики. Поэтому, по словам политолога, на Юг надейся, а сам не плошай. Кургинян подчеркивает, что наша задача вернуть себе утраченные позиции. Как только мы вернем их, у нас появятся друзья. Нас будут любить, если мы будем побеждать, однако побеждать мы сможем, только изменив всю нашу жизнь. Нам придется снова стать сверхдержавой, говорит Кургинян. Если же мы будем цепляться за прежнее существование, то в итоге окажемся уничтоженными.