виртуальный клуб Суть времени

Сергей Кургинян: Запад объявил «вечную войну» России и миру. Чем ответит Россия?

Ссылка на Одноклассники
Ссылка на ВКонтакт
Ссылка на Бастион

0:00 – интро
0:28 – актуальность Сказки о рыбаке и рыбке
8:00 – какие вопросы стоят на повестке дня
10:31 – поступок Лукашенко, имеющий абсолютное значение
13:56 – большие последствия краха СССР только начинаются
17:41 – новый мировой беспорядок и «вечная война»
21:10 – почему корейского сценария на Украине не будет
24:08 – какого ответа России Запад боится больше всего
27:28 – танки не главное: что сегодня нужно нашей армии?
34:35 – чем является «сенсационное расследование» по Северным потокам?
37:55 – суверенной Германии не существует
42:44 – хозяин мира маразмирует, но остается хозяином
45:31 – почему США не поделят мир с Китаем
51:02 – честно признать реальность, а не скрывать растерянность
52:56 – где и когда закипит История?

Развал СССР разом превратил США в единственную сверхдержаву. Американцы получили беспрецедентную власть над миром. Гегемон ведет себя агрессивно и нагло. Сегодня ради сохранения власти США прибегают к стратегии «нового мирового беспорядка», суть которой в том, чтобы ослаблять противников и конкурентов, создавая им фатальные проблемы. В интервью белорусскому каналу ОНТ политолог, философ, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян отметил, для всего мира эта стратегия означает вечную войну, и если мы хотим выстоять в XXI столетии, то к этому нужно готовиться.

Почти год прошел после начала спецоперации. С каждым днём всё очевиднее становится, что Запад всерьез заточился против России. По словам Сергея Кургиняна, этот год ясно показал, что всё произошедшее со страной в эпоху развала СССР должно оцениваться совсем не так, как оно оценивалось в течение всего постсоветского периода. Многое из того, что создавалось в СССР на случай войны с Западом (и в каком-то смысле становилось гарантом того, что такая война не состоится), в постсоветское время откинули как нечто ненужное и излишнее – ведь конфликт с Западом был, как казалось нашей элите, снят. Но сегодня, когда пришло время давать отпор международной банде гангстеров, оказалось, что «откинутое» было действительно необходимо.

В условиях, когда Запад беспощадно работает над уничтожением России, у нас есть возможность построить другую военизированную жизнь и постараться сделать так, чтобы высокие военные расходы, тем не менее, служили общему делу развития страны.

Политолог отмечает, что сегодня мы вкушаем горькие плоды развала Советского Союза. Именно сейчас видно, какую важную роль играл Советский Союз для народов нашей страны и всего человечества. После его развала исчезла идеологическая альтернатива Западу, США обнаглели, рухнул мир, основанный на соблюдении правил и договоренностей. Мы живем в мире «оборзевшей силы», в мире неодарвинизма, где правота определяется силой, а слабого уничтожают.

Кургинян подчеркивает, что одной из главных характеристик этого «мира неодарвинизма» является удержание власти с опорой на управляемый беспорядок. Этот беспорядок насаждается всюду – на Украине, в Афганистане, в Пакистане, в Турции, в Иране. Но коль скоро США следуют концепции «нового мирового беспорядка», то это означает, что они делают ставку на «вечную войну», отмечает политолог. По его словам, Украина – лишь первая ласточка, войны будут длиться весь XXI век.

Кургинян убежден, что Запад не будет договариваться с Россией о зонах влияния. Миру будет навязана «вечная война», и именно для этого разогревался в перестройку «русский котел». Как нам к этому готовиться? Во-первых, надо преодолеть стратегическую растерянность, которая сегодня объединяет очень многих – богатых и бедных, западников и почвенников. Во-вторых, нужно начать менять жизнь – медленно, спокойно, используя все лучшие наработки из нашего прошлого.

По мнению политолога, не военная техника будет иметь сегодня решающее значение на полях сражений, а наша готовность отказаться от полумирного существования и поставить всё на разумно военные рельсы. Важнейшей задачей становится подготовка личного состава, потому что подготовленный солдат может многое, а сотня необученных солдат – это обуза. Учиться, учиться и учиться! Отрабатывать боевые задачи на моделях, добиваться высокого уровня взаимодействия – в этом наше спасение.

Не стоит рассчитывать на то, что «хозяин мира» стал дряхлым и маразмирующим, говорит Кургинян. У этого «тигра» все ещё длинные и острые зубы, если он сожмет их на нашем горле, будет очень плохо. Поэтому нужно готовиться к тому, чтобы противопоставить чужой силе собственную. Нужно искать источники силы в себе, в своей истории, в своем народе, в своем опыте – во всем. И менять жизнь.

«Хозяин» – хоть и с желтыми зубами, и со старческими пятнами на коже – не намерен отдавать даже микрона власти. Он ни с кем никакой властью делиться не будет – ни с развивающимися странами, ни с Россией, ни с Китаем. Он, скорее, уничтожит мир, чем откажется от власти. Именно поэтому ему нужна вечная война. И именно поэтому сегодня многие страны опасливо, не без негатива и одновременно с какими-то проблесками надежды смотрят на Россию, восставшую против всевластия гегемона.