виртуальный клуб Суть времени

В войне с нацизмом победила инаковость России. Кургинян поздравил с 9 мая

В войне с нацизмом победила русская инаковость, непохожесть на Запад, и эта инаковость, которую потом пытались спрятать, истребить, снова воскресает, заявил философ, политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в своем поздравительном обращении в День победы в Великой Отечественной войне.

Он подчеркнул, что Гитлера победил именно Советский Союз, и что всемирное историческое значение этой победы состоит в том, что коммунизм, верящий в восхождение человека, одержал победу над нацизмом, основывающимся на противоположных убеждениях.

Кургинян отметил, что сегодня, когда на нашей территории снова пахнет порохом, великий праздник имеет особое значение. Всё повторилось: нынешняя Россия единственная в мире бросила вызов разворачивающемуся у нас на глазах новому черному проекту — новому рейху XXI века. И этот вызов дает некое условное право считать себя наследниками Великой Победы, наследниками того народа, который спас мир от нацизма, пояснил он. И хотя сегодняшняя Россия находится в совсем ином, чем когда-то, состоянии, она тоже занята именно таким спасением.

Кургинян хорошо запомнил рассказ своего отца, воевавшего в Великую Отечественную и потом ставшего историком, об откровениях пленных немецких офицеров — убежденных сторонников рейха. По их словам, в 1944–1945 году русские творили уже что-то невероятное: когда они начинали атаковать, то немцы, точно зная, что отразят атаку, тем не менее ничего не могли сделать.

Имеем ли мы отношение к этому? Должны ли мы сегодня, когда приходится в неизмеримо худших условиях отвоевывать всё, что наши предки отвоевали в Великую Отечественную, вглядеться в колоссальную дистанцию между «тогда» и «сейчас»? Кургинян убежден, что в День Победы нужно заниматься именно таким вглядыванием.

В 1944–1945 годах мы добились абсолютного превосходства в воздухе над всем промышленным комплексом Европы. Мы добились превосходства в танках, и хотя наше оружие было менее совершенным, оно было достаточно эффективным в соединении с нашим солдатом. Но главным было то, что представляли собой советские люди, как они формировались.

Кургинян прочитал основанное на реальных событиях стихотворение С. Я. Маршака, показывающее, как готовились тогда советские граждане. Обратившись также к стихотворению Б.Слуцкого, Кургинян подчеркнул, что советский народ свою судьбу не влачил — он ее избрал, измерил — и считалось, что на тысячу лет вперед. И если бы тогда советский человек не проявил массовый героизм, то мир был бы под Гитлером.

Еще на одном стихотворении Слуцкого философ показал, как советские воины, освобождая Европу, поражались огромному отличию советской страны от нее.

«Победила инаковость России — она смела нацистскую нелюдь. Она и только она может нас и спасать, и содействовать нашему восхождению. Об этой инаковости было забыто: хотели стать как все. Хотели стать подобными всем этим маленьким странам, которые пали при первом наступании на них нацистского сапога», — заявил Кургинян.

Лидер движения «Суть времени» подчеркнул, что сегодня всё равно вдруг оказалось, что мы — другие, хотя мы очень много испортили, очень много сдали. Очень горько за это, глядя 9 мая на портреты предков. И всё равно эта горечь соединяется с верой в то, что инаковость уйти не может, что над ней можно очень долго измываться, но она всё равно воскреснет и победит, заключил он.

Концерт

1. Борис Слуцкий. Мои товарищи
Исполняет Алексей Шейкин.
2. Николай Рыленков. Письмо и карточка в конверте…
Исполняет Андрей Мозжевитинов
3. Темная ночь. Поет квартет
4. Николай Фёдоров. Он упал за черною воронкой...
Исполняет Виталий Попов
5. Константин Симонов. Смерть друга
Исполняет Сергей Бобров
6. Песня «Солдатушки, бравы ребятушки» — Мужской ансамбль, 5 человек.
7. Александр Твардовский. О войне. Отрывок из поэмы «Василий Тёркин»
Исполняет Степан Гаврин
8. У криницы. Поет трио
9. Николай Фёдоров. Поединок
Исполняет Юрий Остроносенко
10. Любимый город. Поет смешанный ансамбль 20 человек, 3 голоса.
11. Борис Пастернак. Победитель
Исполняет Мария Янченко
12. Баллада о солдате. Поет большой хор 50 человек в сопровождении оркестра