виртуальный клуб Суть времени

США считали, что «русский Ваня» сразу побежит. Кургинян и Шафран на радио «Звезда»

Скачать Аудиодорожку

Какая Украина нам нужна? Чего мы хотим достичь при помощи СВО? Почему мы потеряли Украину? И что нужно для того, чтобы снова сделать ее частью русского мира? Эти вопросы обсудили политолог, философ, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян и ведущая Анна Шафран в передаче «Разговор с мудрецом» на «Радио Звезда».

По словам Кургиняна, вопрос о том, какая Украина нам нужна, неотделим от вопроса о том, можем ли мы изменить Украину, и какими средствами мы для этого располагаем. Политолог указывает, что проект превращения Украины в «анти-Россию» реализовывался на протяжении столетий. После окончания Великой Отечественной войны многие годы ушли на то, чтобы разобраться с тогдашними бандеровцами, и на алтарь этой борьбы были принесены большие жертвы. Если сегодня мы займем Украину, мы столкнемся среди прочего с людьми, зараженными бандеровщиной, а также с неукротимыми западенцами. Что мы хотим с этим делать, и кем мы должны стать, чтобы иметь возможность повлиять на ситуацию? Кургинян напомнил о термине «нарратив», предложенном английским историком, социологом и философом Арнольдом Тойнби, уточнив, что Тойнби называл нарративом активную группу населения, которая наиболее серьезным образом выражает собой некий цивилизационный «трек».

Лидер движения «Суть времени» отмечает, что на Украине имеется прорусская часть населения, которая постоянно находится под угрозой геноцида. Если мы хотим получить свой нарратив на Украине, мы должны помочь этому прорусскому ядру дооформиться. Нужно очень-очень сильно укрепить своих, и огромной ошибкой было то, что Россия не сделала этого раньше. Есть давняя омерзительная практика, говорит Кургинян, в соответствии с которой «охмурять» нужно тех, кто воротит от нас нос, а не тех, кто к нам тянется, — мол, «они и так наши». Мы не своих поддерживаем и любим, а чужих, дальних, недружественных.

Кургинян указывает, что такой подход глубоко ошибочен. Мы бы не потеряли Украину, если бы не допустили эту ошибку, утверждает Кургинян. Но такие же ошибки были сделаны в Крыму, на Донбассе, в Приднестровье, в Прибалтике.

Укрепляя тех, кто нас любит, мы можем сделать из них свой нарратив, ядро новой Украины. Одновременно с этим нужно подавлять «чужие» антирусские группы. Тогда процессы пойдут в нужную для нас сторону.

Если мы стремимся изменить ситуацию, то нужно помнить о еще одном важном принципе: всегда необходимо ясно понимать, что происходит. По мнению Кургиняна, избыточная комплиментарность по отношению к происходящему так же опасна, как и позиция «патриотической фронды», согласно которой «всё плохо». Обе этих подхода уводят нас от понимания реальной ситуации. Но что может приблизить к такому пониманию?

Кургинян подчеркивает: важно признать допущенные ошибки, ведь если бы не было ошибок, зачем понадобилось проводить мобилизацию? Но ведь и враг допускает ошибки, и об этом тоже обязательно нужно говорить! На Западе делали ставку на то, что русский «спившийся Ваня», которого они много лет развращали, сразу же побежит, что генералы всё продадут, что армия покажет абсолютную недееспособность. Американцы ждали, что все закончится за несколько месяцев, что Россия будет разгромлена и расчленена. И теперь они в ужасе от того, что их планы рухнули.

В результате такой двойной ошибки — нашей и американцев — возникла война на истощение, из которой ни мы, ни они выйти не можем. У России есть преимущество в живой силе, но чтобы его реализовать, необходимо быстро и серьезно раскрутить собственный ВПК, реформировать армию. Политолог подчеркивает, что Россия оказалась в плохом положении, но она отнюдь не беспомощна. Кургинян предлагает обратить внимание на то, как противник ведет себя в Артёмовске, Волновахе, Мариуполе, как подрывает Каховскую ГЭС. По его словам, враг, отступая, стремится оставить нам выжженную землю. На этой выжженной земле нужно будет строить новую жизнь. Именно такие действия противника дают нам возможность восстановить и устроить жизнь на завоеванной территории так, как мы того хотим. Это право даровано нам противником, потому что если бы не было «выжженной земли», мы должны были бы действовать иначе, считаясь с тем, что есть.

Лидер движения «Суть времени» прогнозирует, что если Россия сделает ставку на свой нарратив, в результате возникнут три территории: антирусская, условно русская и подлинно русская. При этом подлинно русскую нужно делать доминирующей, условно русскую подключать к доминирующей (по тем правилам, которые устанавливает доминирующая), а антирусскую отсекать. Дальше возникает геостратегия, например, вопрос об удержании Черного моря — какие для этого нужны территории, какой для этого должен быть построен флот и так далее.

Кургинян полагает, что нужно не только оформлять свой нарратив и насыщать его всеми возможностями, но и самим становиться созвучными этому нарративу. Когда мы эту реальность сформируем правильным образом и скажем всем своим, что мы их любим, тогда и возникнет настоящая экспансия. Возникнет империя с русским ядром — то, о чем пелось в советском гимне, — «Союз нерушимый республик свободных сплотила навеки Великая Русь». Нам нужна эта русская симфония — нарративы, периферии, промежуточные территории, говорит лидер движения «Суть времени». Кургинян подчеркивает, что хотя материальное обеспечение имеет огромное значение, но еще большее значение имеет нематериальный актив — то, про что сказано: «Миром правит невещественное». Запад пытался нас убедить (и мы поверили в их формулы) в том, что деньги решают всё, что мир правильный, прагматический — это мир золотого тельца. Однако, указывает политолог, никакая армия на одних материальных активах жить не может, потому что она должна сражаться, быть верной духу служения и умирать.

У нас есть идеальный капитал, «духовные скрепы», главным из которых, по словам Кургиняна, является любовь. То, про что сказал Тютчев, отвечая Бисмарку: «А мы попробуем любовью». Готовы ли мы строить мир любви, реальный Собор? Готовы ли мы искупать прошлое, чтобы все нам поверили, что второй раз мы никого не кинем? Готовы ли мы созидать русский мир как альтернативу западному миру — слабеющему, уже не адресующему человечество к нематериальным активам и не предлагающему ничего, кроме грубой идеи доминирования?

Передача «Разговор с мудрецом» с Анной Шафран и Сергеем Кургиняном вышла в эфир на радио «Звезда» 9 июня. Ссылки:

Telegram: https://t.me/zvezda_analytics
Дзен: https://dzen.ru/zvezda_analytics
YouTube: https://www.youtube.com/@zvezdalive11
ВКонтакте: https://vk.com/zvezda_analytics
RUTUBE: https://rutube.ru/channel/29607180/
Яндекс.Музыка: https://music.yandex.ru/album/24818839
Саундстрим: https://soundstream.media/playlist/zvezda-analitika
Звук: https://zvuk.com/podcast/28570309