виртуальный клуб Суть времени

ВОЙНА – ЭТО СОСТОЯНИЕ ДУХА, ОБЩЕСТВА И ИНДУСТРИИ: I-III МИРОВЫЕ - ВЫЖИВУТ ЛИШЬ ТОТАЛЬНО СПЛОЧЁННЫЕ

Победа России над кайзеровской Германией в Первую мировую в самом начале казалась неизбежной. Затем наши неудачи на Восточном фронте стали множится – «самсоновский котел»: всплеск упаднических настроений в обществе. Затем «брусиловский прорыв», который быстро захлебнулся. А ведь воевать мы умели. Причиной провалов на передовой была разномастная фронда в тылу, породившая фатальный внутренний раскол. Спустя более чем сто лет история спешит повториться с новым раскладом сил и другим вектором противостояния: главным мотором глобального конфликта стали США и Китай. Неизменным осталось одно: без уничтожения России англосаксам не подмять под себя весь остальной мир.

Характеристика СВО выходит за рамки просто российско-украинского конфликта. Происходящее сегодня - это по сути своей Третья мировая война. В то же время на полях сражений не сталкиваются десятимиллионные армии, нет такой вовлеченности противоборствующих сторон как было в Первую или Вторую мировые войны. Но главное, как показала история, вовсе не количество задействованной военной мощи, а мобилизационный потенциал страны. Например, в самом начале Великой Отечественной мы контрнаступали. В сентябре 1941 гитлеровский генералитет констатировал проигрыш блицкрига. Быстро нас захватить не удалось. Россия была готова отражать агрессию годами: для этого загодя формировался глубокий тыл, общество было ментально мобилизовано. Готовы ли мы к затяжной тотальной войне на истощение сегодня?

Выстраданные уроки истории и новая опасность, которой даже в 1941 году не было – в новом выпуске программы «Разговор с мудрецом» с Сергеем Кургиняном, публицистом, режиссёром, политологом и лидером движения «Суть времени».